Solisten

Dies ist ein Auszug aller Werke mit Solisten aus unserer Konzertdatenbank


ProjektKomponistWerkZusatzKonzerteSolist/enDirigent
2019-01Eisler, Hanns
(1898 - 1962)
''Ernste Gesänge''Samstag, 26.01.2019 um 19:00 St. Matthäus-Kirche, Kulturforum
Sonntag, 27.01.2019 um 17:00 Rundkirche, auf dem Tempelhofer Feld
Jörg Gottschick, BaritonRainer Kimstedt
2019-01Schubert, Franz
(1797 - 1828)
Drei LiederSamstag, 26.01.2019 um 19:00 St. Matthäus-Kirche, Kulturforum
Sonntag, 27.01.2019 um 17:00 Rundkirche, auf dem Tempelhofer Feld
Jörg Gottschick, BaritonRainer Kimstedt
2019-01Wagner, Richard
(1813 - 1883)
''Siegfried-Idyll'', WWV 103Samstag, 26.01.2019 um 19:00 St. Matthäus-Kirche, Kulturforum
Sonntag, 27.01.2019 um 17:00 Rundkirche, auf dem Tempelhofer Feld
Rüdiger Mühleisen, Klavier
2018-06Haydn, Joseph
(1732 - 1809)
Violinkonzert G-DurSamstag, 23.06.2018 um 19:00 Rundkirche, auf dem Tempelhofer Feld
Sonntag, 24.06.2018 um 16:00 Auferstehungsgemeinde, Dessau
Julia Prigge, ViolineRainer Kimstedt
2017-07Schumann, Robert
(1810 - 1856)
Cello Konzert a-Moll op. 129 (Okt/Nov 1850)Samstag, 08.07.2017 um 19:00 St. Matthäus-Kirche, Kulturforum
Sonntag, 09.07.2017 um 19:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Paolo Bonomini, VioloncelloRainer Kimstedt
2017-01Mendelssohn Bartholdy, Felix
(1809 - 1847)
Konzert für Violine und Streichorchester d-MollSamstag, 21.01.2017 um 20:00 St. Matthäus-Kirche, Kulturforum
Sonntag, 22.01.2017 um 20:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Ariadne Daskalakis, ViolineRainer Kimstedt
2016-07Bach, Johann Sebastian
(1685 - 1750)
Doppelkonzert für Violine, Oboe und Orchester BWV 1060Samstag, 16.07.2016 um 19:00 St. Matthäus-Kirche, Kulturforum
Sonntag, 17.07.2016 um 19:00 Elisabeth Kirche, in Mitte
Aaron Dan, Flöte
Julia Prigge, Violine
Rainer Kimstedt
2016-07Bach, Johann Sebastian
(1685 - 1750)
Chromatische Fantasie d-Moll aus BWV 903Samstag, 16.07.2016 um 19:00 St. Matthäus-Kirche, Kulturforum
Sonntag, 17.07.2016 um 19:00 Elisabeth Kirche, in Mitte
Aaron Dan, FlöteRainer Kimstedt
2016-07Reich, Steve
(* 1936)
Duet for Two Violins and OrchestraSamstag, 16.07.2016 um 19:00 St. Matthäus-Kirche, Kulturforum
Sonntag, 17.07.2016 um 19:00 Elisabeth Kirche, in Mitte
Anneli Eßer, Violine
Tatyana Rogovskaya, Violine
Rainer Kimstedt
2016-01Bott, Oli
(* 1974)
Joy of NowSamstag, 16.01.2016 um 19:00 St. Matthäus-Kirche, Kulturforum
Sonntag, 17.01.2016 um 19:00 Max-Taut-Aula, Lichtenberg
Oli Bott, Vibraphon
2016-01Bott, Oli
(* 1974)
Rumanian BluesSamstag, 16.01.2016 um 19:00 St. Matthäus-Kirche, Kulturforum
Sonntag, 17.01.2016 um 19:00 Max-Taut-Aula, Lichtenberg
Oli Bott, Vibraphon
2016-01Bott, Oli
(* 1974)
At First NothingSamstag, 16.01.2016 um 19:00 St. Matthäus-Kirche, Kulturforum
Sonntag, 17.01.2016 um 19:00 Max-Taut-Aula, Lichtenberg
Oli Bott, Vibraphon
2016-01Bott, Oli
(* 1974)
DiscoverSamstag, 16.01.2016 um 19:00 St. Matthäus-Kirche, Kulturforum
Sonntag, 17.01.2016 um 19:00 Max-Taut-Aula, Lichtenberg
Oli Bott, Vibraphon
2015-07Bach, Carl Philipp Emanuel
(1714 - 1788)
Cello-Konzert A-DurSamstag, 04.07.2015 um 19:00 St. Matthäus-Kirche, Kulturforum
Sonntag, 05.07.2015 um 19:00 Elisabeth Kirche, in Mitte
Martin Seemann, VioloncelloRainer Kimstedt
2014-09Vasks, Peteris
(* 1946)
Konzert für Violine und StreichorchesterSonntag, 28.09.2014 Heilig-Kreuz-Kirche, KreuzbergJulia Prigge, ViolineRainer Kimstedt
2014-06Vasks, Peteris
(* 1946)
Konzert für Violine und StreichorchesterSamstag, 28.06.2014 um 19:00 St. Matthäus-Kirche, Kulturforum
Sonntag, 29.06.2014 um 19:00 Rathaus Schöneberg, Willy-Brandt-S
Julia Prigge, ViolineRainer Kimstedt
2014-01Mozart, Wolfgang Amadeus
(1756 - 1791)
Serenata notturna D-Dur KV 239Samstag, 25.01.2014 um 19:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Sonntag, 26.01.2014 um 19:00 Tomasa Primussaal, Zehlendorf
Julia Prigge, Violine
Julia Pérez Gámez, Violine
Rainer Kimstedt
2014-01Schnittke, Alfred
(1934 - 1998)
moz-art à la haydnSamstag, 25.01.2014 um 19:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Sonntag, 26.01.2014 um 19:00 Tomasa Primussaal, Zehlendorf
Julia Prigge, Violine
Julia Pérez Gámez, Violine
Rainer Kimstedt
2013-06Britten, Benjamin
(1913 - 1976)
Serenade für Tenor, Horn und Streicher, op. 31Samstag, 08.06.2013 um 20:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Sonntag, 09.06.2013 um 20:00 Tomasa Primussaal, Zehlendorf
Anne Mentzen, Horn
Paul Kaufmann, Tenor
Rainer Kimstedt
2013-01Hagitte, Christian
()
FlötenkonzertFreitag, 25.01.2013 um 20:00 St. Matthäus-Kirche, Kulturforum
Sonntag, 27.01.2013 um 20:00 Tomasa Primussaal, Zehlendorf
Christian Hagitte, FlöteRainer Kimstedt
2013-01Vivaldi, Antonio
(1678 - 1741)
Flötenkonzert g-Moll op. 10 Nr. 2 RV 439Freitag, 25.01.2013 um 20:00 St. Matthäus-Kirche, Kulturforum
Sonntag, 27.01.2013 um 20:00 Tomasa Primussaal, Zehlendorf
Christian Hagitte, FlöteRainer Kimstedt
2012-01Piazzolla, Astor
(1921 - 1992)
Las Cuatro Estaciones porteñasSamstag, 21.01.2012 um 19:00 Kulturbrauerei Kesselhaus, Prenzlauer Berg
Sonntag, 22.01.2012 um 19:00 Kulturbrauerei Kesselhaus, Prenzlauer Berg
Rainer Kimstedt, Violine
Anna Carewe, Violoncello
Rainer Kimstedt, Piazzolla
2012-01Vivaldi, Antonio
(1678 - 1741)
Le quattro stagioniSamstag, 21.01.2012 um 19:00 Kulturbrauerei Kesselhaus, Prenzlauer Berg
Sonntag, 22.01.2012 um 19:00 Kulturbrauerei Kesselhaus, Prenzlauer Berg
Bernhard Forck, ViolineBernhard Forck, Vivaldi
2011-06Neruda, Jan Krtitel Jirí
(1711 - 1776)
Konzert für Trompete und Streichorchester Es-DurSonntag, 19.06.2011 um 20:00 Heilig-Kreuz-Kirche, KreuzbergSimone Gruppe, TrompeteRainer Kimstedt
2011-01Mozart, Wolfgang Amadeus
(1756 - 1791)
Konzert für Klavier und Orchester Nr.24 c-Moll, KV 491Samstag, 15.01.2011 um 19:00 St. Matthäus-Kirche, Kulturforum
Sonntag, 16.01.2011 um 19:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Tomoko Takahashi, KlavierRainer Kimstedt
2011-01Schnittke, Alfred
(1934 - 1998)
moz-art à la haydnSamstag, 15.01.2011 um 19:00 St. Matthäus-Kirche, Kulturforum
Sonntag, 16.01.2011 um 19:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Rainer Kimstedt, Violine
Julia Prigge, Violine
Rainer Kimstedt
2010-07Seiber, Mátyás
(1905 - 1960)
Concertino für Klarinette und StreichorchesterSamstag, 03.07.2010 um 19:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Sonntag, 04.07.2010 um 19:00 Rathaus Schöneberg, Willy-Brandt-S
Friederike Roth, KlarinetteRainer Kimstedt
2010-01Mahler, Gustav
(1860 - 1911)
AdagiettoSamstag, 23.01.2010 um 19:00 St. Matthäus-Kirche, Kulturforum
Sonntag, 24.01.2010 um 19:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Charlotte Cassedanne-Yoran, HarfeRainer Kimstedt
2010-01Monn, Matthias
(1770 - 1750)
Konzert für Violoncello, Streicher und Basso continuo g-MollSamstag, 23.01.2010 um 19:00 St. Matthäus-Kirche, Kulturforum
Sonntag, 24.01.2010 um 19:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Samuel Lutzker, Violoncello
Christian Hagitte, Cembalo
Rainer Kimstedt
2009-07Schubert, Franz
(1797 - 1828)
Rondo A-Dur für Violine und StreicherSamstag, 11.07.2009 um 20:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Sonntag, 12.07.2009 um 20:00 Rathaus Schöneberg, Willy-Brandt-S
Julia PriggeRainer Kimstedt
2009-01Schaefer, Eric
(geb. 1976)
Samstag, 24.01.2009 um 20:00 Auenkirche, Wilhelmsaue
Sonntag, 25.01.2009 um 20:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Eric Schaefer, SchlagzeugRainer Kimstedt
2008-07Piazzolla, Astor
(1921 - 1992)
Fünf Tangos für Bandoneon und StreichorchesterSamstag, 05.07.2008 um 20:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Sonntag, 06.07.2008 um 20:00 Lindenkirche, Wilmersdorf
Christian Gerber, BandoneónMarion Leleu
2007-07Villa-Lobos, Heitor
(1887 - 1959)
''Ciranda das sete notas'' für Fagott und Streichorchester (Rio 1933)Sonntag, 24.06.2007 um 16:00 Wildenbruch Feldsteinkirche, Michendorf
Samstag, 07.07.2007 um 19:30 Glienicke Schloss, Wandelkonzerte
Sonntag, 08.07.2007 um 19:30 Glienicke Schloss, Wandelkonzerte
Sonntag, 15.07.2007 Sankt Petersburg, Russland
Heidi Mockert, FagottRainer Kimstedt
2007-07Vivaldi, Antonio
(1678 - 1741)
Konzert für Fagott, e-Moll, F. VIII. n. 6Sonntag, 24.06.2007 um 16:00 Wildenbruch Feldsteinkirche, Michendorf
Samstag, 07.07.2007 um 19:30 Glienicke Schloss, Wandelkonzerte
Sonntag, 08.07.2007 um 19:30 Glienicke Schloss, Wandelkonzerte
Sonntag, 15.07.2007 Sankt Petersburg, Russland
Heidi Mockert, FagottRainer Kimstedt
2007-01Hartmann, Karl Amadeus
(1905 - 1963)
Concerto funèbre für Violine und StreichorchesterSamstag, 27.01.2007 um 19:00 St. Matthäus-Kirche, Kulturforum
Sonntag, 28.01.2007 um 19:00 Konzerthaus Werner-Otto-Saal, Mitte
Ariadne Daskalakis, ViolineRainer Kimstedt
2007-01Mozart, Wolfgang Amadeus
(1756 - 1791)
Rondo C-Dur für Violine und StreicherSamstag, 27.01.2007 um 19:00 St. Matthäus-Kirche, Kulturforum
Sonntag, 28.01.2007 um 19:00 Konzerthaus Werner-Otto-Saal, Mitte
Ariadne Daskalakis, ViolineRainer Kimstedt
2007-01Mozart, Wolfgang Amadeus
(1756 - 1791)
Adagio E-Dur für Violine und StreicherSamstag, 27.01.2007 um 19:00 St. Matthäus-Kirche, Kulturforum
Sonntag, 28.01.2007 um 19:00 Konzerthaus Werner-Otto-Saal, Mitte
Ariadne Daskalakis, ViolineRainer Kimstedt
2006-09Mozart, Wolfgang Amadeus
(1756 - 1791)
Messe c-Moll, KV 427Sonntag, 17.09.2006 Konzerthaus Grosser Saal, MitteChristiane M. Nikoleit, Sopran
Carola Reichenbach, Mezzosopran
Reinhart Ginzel, Tenor
Jonathan de la Paz Zaens, Baßbariton
Stefan Vanselow, Orgel
Gert Sell
2006-05Britten, Benjamin
(1913 - 1976)
War RequiemSamstag, 06.05.2006 um 19:00 Gethsemanekirche, Prenzlauer Berg
Sonntag, 07.05.2006 um 19:00 Auenkirche, Wilhelmsaue
Stefanie Wüst, Sopran ?
Jan Kobow, Tenor ?
Tobias Berndt, Bariton ?
Sabine Wüsthoff
Günter Brick
2006-01Haydn, Joseph
(1732 - 1809)
Sinfonie Nr. 44 e-Moll Hob I:44Samstag, 21.01.2006 um 19:00 St. Matthäus-Kirche, Kulturforum
Sonntag, 22.01.2006 um 19:00 Nikodemus-Kirche
mit BläsernRainer Kimstedt
2006-01Mozart, Wolfgang Amadeus
(1756 - 1791)
Klavierkonzert Nr.12 A-Dur KV 414Samstag, 21.01.2006 um 19:00 St. Matthäus-Kirche, Kulturforum
Sonntag, 22.01.2006 um 19:00 Nikodemus-Kirche
Rolf-Dieter Arens, HammerklavierRainer Kimstedt
2005-06Bach, Johann Sebastian
(1685 - 1750)
Konzert d-Moll für 2 Violinen, Streicher und Basso continuo, BWV 1043Freitag, 17.06.2005 um 20:00 Nikodemus-Kirche
Samstag, 18.06.2005 um 20:00 Französische Friedrichstadtkirche, Mitte
Julia Prigge, Violine
Rainer Kimstedt, Violine
Rainer Kimstedt
2005-06Piazzolla, Astor
(1921 - 1992)
Concierto para bandoneón, orquesta de cuerdas y percussionFreitag, 17.06.2005 um 20:00 Nikodemus-Kirche
Samstag, 18.06.2005 um 20:00 Französische Friedrichstadtkirche, Mitte
Christian Gerber, BandoneónRainer Kimstedt
2004-11Britten, Benjamin
(1913 - 1976)
Les IlluminationsSamstag, 27.11.2004 um 19:00 Jesus-Christus-Kirche, Dahlem
Sonntag, 28.11.2004 um 19:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Annette Robbert, SopranRainer Kimstedt
2004-11Schubert, Franz
(1797 - 1828)
Salve ReginaSamstag, 27.11.2004 um 19:00 Jesus-Christus-Kirche, Dahlem
Sonntag, 28.11.2004 um 19:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Annette Robbert, SopranRainer Kimstedt
2004-06Glasunow, Alexander
(1865 - 1936)
Konzert für Alt-Saxophon und StreichorchesterSamstag, 19.06.2004 um 19:00 St. Matthäus-Kirche, Kulturforum
Sonntag, 20.06.2004 um 19:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Magdalena Łapaj, Alt-SaxophonRainer Kimstedt
2004-01Mendelssohn Bartholdy, Felix
(1809 - 1847)
Konzert für Violine, Klavier und StreichorchesterSamstag, 24.01.2004 um 19:00 St. Matthäus-Kirche, Kulturforum
Sonntag, 25.01.2004 um 19:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Rainer Kimstedt, Violine
Ortrun Grahe, Pianoforte
Rainer Kimstedt
2003-06Debussy, Claude
(1862 - 1918)
Streichquartett Nr.10 g-Moll op.10Samstag, 28.06.2003 um 19:00 St. Matthäus-Kirche, Kulturforum
Sonntag, 29.06.2003 um 19:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Sveg Quartett
Moritz v. Bülow, Violine
Silke Neumann, Violine
Johannes v. Bülow, Viola
Nicolaus v. Bülow, Violoncello
Rainer Kimstedt
2003-01Bach, Johann Sebastian
(1685 - 1750)
Brandenburgisches Konzert Nr.5 D-Dur BWV 1050Samstag, 25.01.2003 um 19:00 Jesus-Christus-Kirche, Dahlem
Sonntag, 26.01.2003 um 19:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Rainer Kimstedt, Violine
Karola Kaiser, Querflöte
Marbod Kaiser, Cembalo
Rainer Kimstedt
2002-06Bach, Johann Sebastian
(1685 - 1750)
Suite Nr. 2 für Querflöte und Streichorchester h-MollSamstag, 22.06.2002 um 20:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Sonntag, 23.06.2002 um 20:00 Jesus-Christus-Kirche, Dahlem
Karola Kaiser, Querflöte
Marbod Kaiser, Cembalo
Rainer Kimstedt
2002-01Mozart, Wolfgang Amadeus
(1756 - 1791)
Konzertante Sinfonie Es-Dur für Violine und Viola KV 364Samstag, 26.01.2002 um 20:00 Jesus-Christus-Kirche, Dahlem
Sonntag, 27.01.2002 um 20:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Rainer Kimstedt, Violine
Regine Pfleiderer, Viola
Rainer Kimstedt
2001-07Weber, Carl Maria von
(1786 - 1826)
Klarinetten-Quintett op.34Freitag, 13.07.2001 um 20:00 Labsaal Lübars, Alt-Lübars
Samstag, 14.07.2001 um 17:00 Jesus-Christus-Kirche, Dahlem
Samstag, 14.07.2001 um 20:00 Jesus-Christus-Kirche, Dahlem
Sonntag, 07.10.2001 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Sylvia Schmückle-Wagner, KlarinetteRainer Kimstedt
2000-12Albinoni, Tomaso
(1671 - 1750)
Concerto à 5 für Oboe, Streichorchester und Continuo op.9 Nr.8Freitag, 01.12.2000 um 20:00 Rathaus Schöneberg, Willy-Brandt-Saal
Samstag, 02.12.2000 um 18:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Birgit Schmieder, OboeRainer Kimstedt
2000-05Schostakowitsch, Dmitri
(1906 - 1975)
Konzert für Klavier, Trompete und StreicherSamstag, 27.05.2000 um 20:00 Nikodemus-Kirche
Sonntag, 28.05.2000 um 18:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Stanislav Vidulin, Klavier
Rainer Sordel, Trompete
Rainer Kimstedt
1999-11Britten, Benjamin
(1913 - 1976)
Lachrymae antiquaeSamstag, 27.11.1999 um 20:00 Trinitatiskirche, Charlottenburg
Sonntag, 28.11.1999 um 18:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Rainer Kimstedt, ViolaRainer Kimstedt
1999-11Corelli, Arcangelo
(1653 - 1713)
Concerto op.6 Nr.8Samstag, 27.11.1999 um 20:00 Trinitatiskirche, Charlottenburg
Sonntag, 28.11.1999 um 18:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Marbod Kaiser, CembaloRainer Kimstedt
1999-06Bloch, Ernst
(1880 - 1959)
Nigun für Solocello und StreichorchesterSamstag, 19.06.1999 um 20:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Sonntag, 20.06.1999 um 18:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Hans Rabus, VioloncelloRainer Kimstedt
1999-06Couperin, Francois
(1668 - 1733)
Pièces en concert puor Violoncelle et quatuor à cordesSamstag, 19.06.1999 um 20:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Sonntag, 20.06.1999 um 18:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Hans Rabus, VioloncelloRainer Kimstedt
1998-11Bach, Johann Sebastian
(1685 - 1750)
Brandenburgisches Konzert Nr.4 G-DurSamstag, 28.11.1998 um 20:00 Lutherkirche, Schöneberg
Sonntag, 29.11.1998 um 18:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Annette v. Stackelberg, Flöte
Katharina Linkenbach, Flöte
Rainer Kimstedt, Violine
Marbod Kaiser, Cembalo
Rainer Kimstedt
1998-05Elgar, Edward
(1857 - 1934)
Introduction und Allegro für Solo-Quartett und Streichorchester op.47Samstag, 16.05.1998 Nikodemus-Kirche
Sonntag, 17.05.1998 Pauluskirche Lichterfelde
Sonntag, 28.06.1998 um 16:00 Kunsthof Glindow, Fe
Tassilo Kaiser, Violine
Dorothea Dieckmann, Violine
Burkhard Deuse, Viola
Bernhard Wyszynski, Violoncello
Andrej Ezerski
1997-11Glasunow, Alexander
(1865 - 1936)
Konzert für Alt-Saxophon und StreichorchesterSamstag, 22.11.1997 um 20:00 Kunsthof Glindow, Festsaal
Sonntag, 23.11.1997 um 20:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Matthias Zippel, SaxophonAndrej Ezerski
1997-05Vivaldi, Antonio
(1678 - 1741)
Die Vier JahreszeitenMittwoch, 14.05.1997 um 20:00 Nikodemus-Kirche
Donnerstag, 15.05.1997 um 20:00 Meistersaal, Potsdamer Platz
Florian Donderer, ViolineFlorian Donderer
1996-12Haydn, Joseph
(1732 - 1809)
Hornkonzert Nr. 2 D-DurSamstag, 14.12.1996 Paulus-Kirche MoabiMichael Koch, HornMarkus Theinert ?
1996-12Haydn, Joseph
(1732 - 1809)
Nelson-MesseSamstag, 14.12.1996 Paulus-Kirche MoabiJutta Koch, Sopran
Susanne Bohrmann, Alt
Friedemann Büttner, Tenor
Martin Schubach, Bass

Junger Chor Kaarst

Markus Theinert ?
1996-11Krol, Bernhard
(1920 - 2013)
Falstaff-Concerto für Tuba und Streicher op.119Samstag, 16.11.1996 um 18:00 Nikodemus-Kirche
Sonntag, 17.11.1996 um 20:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Markus Theinert, TubaMarkus Theinert
1996-04Haydn, Joseph
(1732 - 1809)
Konzert für Violoncello und Orchester D-DurSamstag, 27.04.1996 Nikodemus-Kirche
Sonntag, 28.04.1996 Siemens-Villa, Lankwitz
Dietmar Schwalke, VioloncelloMarkus Theinert
1995-11Eisler, Hanns
(1898 - 1962)
Ernste Gesänge für Bariton und StreichorchesterSamstag, 25.11.1995 Nikodemus-Kirche
Sonntag, 26.11.1995 Siemens-Villa, Lankwitz
Solist unbekanntDirigent unbekannt
1995-11Mozart, Wolfgang Amadeus
(1756 - 1791)
Konzert G-Dur für Violine und StreichorchesterSamstag, 25.11.1995 Nikodemus-Kirche
Sonntag, 26.11.1995 Siemens-Villa, Lankwitz
Solist unbekanntDirigent unbekannt
1995-03Bach, Johann Sebastian
(1685 - 1750)
Konzert E-Dur für Violine und StreichorchesterSamstag, 25.03.1995 um 20:00 Nikodemus-Kirche
Sonntag, 26.03.1995 um 20:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Valérie Gillard, ViolineMarkus Theinert
1994-12Buxtehude, Dietrich
(1637 - 1707)
Magnificat primi toni für OrgelSamstag, 03.12.1994 Emmauskirche , Kreuzberg
Sonntag, 04.12.1994 Markuskirche, Steglitz
Christoph Helbig, OrgelMarkus Theinert
1994-12Buxtehude, Dietrich
(1637 - 1707)
Toccata d-Moll für OrgelSamstag, 03.12.1994 Emmauskirche , Kreuzberg
Sonntag, 04.12.1994 Markuskirche, Steglitz
Christoph Helbig, OrgelMarkus Theinert
1994-12Casadesus, Henri
(1879 - 1947)
Konzert für ViolaSamstag, 03.12.1994 Emmauskirche , Kreuzberg
Sonntag, 04.12.1994 Markuskirche, Steglitz
Fred Guenther, ViolaMarkus Theinert
1994-06Boccherini, Luigi
(1743 - 1805)
Concerto Nr.3 D-Dur für Violoncello und StreichorchesterSamstag, 25.06.1994 Nikodemus-Kirche
Sonntag, 26.06.1994 Siemens-Villa, Lankwitz
Christoph Theinert, VioloncelloMarkus Theinert
1994-06Copland, Aaron
(1900 - 1990)
Concerto für Klarinette, Streicher, Klavier und HarfeSamstag, 25.06.1994 Nikodemus-Kirche
Sonntag, 26.06.1994 Siemens-Villa, Lankwitz
Dieter Velte, Klarinette
Ulla Nachtnebel, Harfe
Thomas Kolkmeyer, Klavier
Markus Theinert
1993-11Bach, Johann Sebastian
(1685 - 1750)
Konzert d-Moll für Violine, Oboe Streicher BWV 1060Samstag, 27.11.1993 Kirche am Hohenzollernplatz, Wilmersdorf
Sonntag, 28.11.1993 Siemens-Villa, Lankwitz
Sebastian Römisch, OboeMarkus Theinert
1993-11Schubert, Franz
(1797 - 1828)
Rondo für Violine und Streicher D 438Samstag, 27.11.1993 Kirche am Hohenzollernplatz, Wilmersdorf
Sonntag, 28.11.1993 Siemens-Villa, Lankwitz
Valérie Gillard, ViolineMarkus Theinert
1993-02Mozart, Wolfgang Amadeus
(1756 - 1791)
Klavierkonzert Nr.12 A-Dur KV 414Freitag, 26.02.1993 um 20:00 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer KulturbesitzCorinna Herrath, KlavierMarkus Theinert
1992-06Albinoni, Tomaso
(1671 - 1750)
Konzert für 2 TrompetenMontag, 22.06.1992 Glienicke Schloss, WandelkonzerteSolisten unbekanntMarkus Theinert
1992-05Graef, Friedemann
(* 1949)
Nachtlied für Alt-Saxophon, Mezzosopran und StreichorchesterMittwoch, 27.05.1992 Deutscher Orchesterwettbewerb, Goslar, Kaiserpfalz
Sonntag, 31.05.1992 Deutscher Orchesterwettbewerb, Goslar, Kaiserpfalz
Juliane Theinert, Mezzosopran
Detlef Bensmann, Alt-Saxophon
Markus Theinert
1992-03Graef, Friedemann
(* 1949)
Nachtlied für Alt-Saxophon, Mezzosopran und StreichorchesterFreitag, 20.03.1992 um 20:00 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer KulturbesitzJuliane Theinert, Mezzosopran
Detlef Bensmann, Alt-Saxophon
Markus Theinert
1991-11Haydn, Joseph
(1732 - 1809)
Kleine OrgelmesseSonntag, 17.11.1991 Heilig-Kreuz-Kirche, KreuzbergSabine Dieckmann, Sopran
Umierski, Alt
Heinz-Ludwig Marnitz, Klavier

Chöre der Heiligkreuz- und Melanchton-Gemeinde Berlin
Detlef Schönewald
Habakuk Traber
1991-11Pergolesi, Giovanni Battista
(1710 - 1736)
Stabat MaterSonntag, 17.11.1991 Heilig-Kreuz-Kirche, KreuzbergSabine Dieckmann, Sopran
Umierski, Alt
Heinz-Ludwig Marnitz, Klavier

Chöre der Heiligkreuz- und Melanchton-Gemeinde Berlin
Detlef Schönewald
Habakuk Traber
1990-11Händel, Georg Friedrich
(1685 - 1759)
Orgelkonzert d-Moll op.7 Nr.4Mittwoch, 21.11.1990 Apostel-Paulus-Kirche, SchönebergReinhold FalkDetlef Schönewald
1990-11Pergolesi, Giovanni Battista
(1710 - 1736)
Stabat MaterMittwoch, 21.11.1990 Apostel-Paulus-Kirche, SchönebergSabine Dieckmann, Sopran
Elisabeth Umierski, Alt
Detlef Schönewald
1990-06Mendelssohn Bartholdy, Felix
(1809 - 1847)
Violinkonzert00.06.1990 Glienicke Schloss, WandelkonzerteClaudia Peters, ViolineDirigent unbekannt
1990-05Bach, Johann Sebastian
(1685 - 1750)
Brandenburgisches Konzert Nr.5 D-Dur BWV 1050Mittwoch, 09.05.1990 um 20:00 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer KulturbesitzClaudia Peters, Violine
Lucia Gabriela Seel, Flöte
Mark Nordstrand, Cembalo
Detlef Schönewald
1989-06Mendelssohn Bartholdy, Felix
(1809 - 1847)
Konzert für Violine und Streichorchester d-MollMontag, 19.06.1989 um 20:00Claudia Peters, ViolineDetlef Schönewald
1989-05Hindemith, Paul
(1895 - 1963)
Trauermusik für Bratsche und StreichorchesterMittwoch, 10.05.1989 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer KulturbesitzLois Landsverk, ViolaDetlef Schönewald
1989-05Schostakowitsch, Dmitri
(1906 - 1975)
Konzert für Klavier, Trompete und StreicherMittwoch, 10.05.1989 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer KulturbesitzThomas Menrath, Klavier
Alexander Linkenbach, Trompete
Detlef Schönewald
1988-11Hindemith, Paul
(1895 - 1963)
Trauermusik für Bratsche und StreichorchesterSonntag, 20.11.1988 Stadt Achim GymnasiumDunja Helms, ViolaDetlef Schönewald
1988-05Szalonek, Witold
(1927 - 2001)
Herbstlied für Bariton und StreichorchesterSonntag, 20.03.1988 Philharmonie KS, Kammermusiksaal
Mittwoch, 04.05.1988 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer Kulturbesitz
Wolf-Eckhart Wiencke, Bariton
Vida Saadi, Harfe
Detlef Schönewald
1988-05Vivaldi, Antonio
(1678 - 1741)
Die Vier Jahreszeiten für Solovioline und StreicherSonntag, 20.03.1988 Philharmonie KS, Kammermusiksaal
Mittwoch, 04.05.1988 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer Kulturbesitz
Conny Knudson Gantsweg, Violine
Christiane Herrmann, Cembalo
Detlef Schönewald
1987-05Bach, Johann Sebastian
(1685 - 1750)
Konzert für zwei Violinen d-Moll, BWV 1043Mittwoch, 20.05.1987 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer Kulturbesitz
Samstag, 13.06.1987 Labsaal Lübars, Alt-Lü
Annegret Braun, Violine
Stephan Schulze, Violine
Detlef Schönewald
1987-05Glasunow, Alexander
(1865 - 1936)
Konzert für Alt-Saxophon und Streichorchester Es-Dur, op. 109Mittwoch, 20.05.1987 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer Kulturbesitz
Samstag, 13.06.1987 Labsaal Lübars, Alt-Lü
Detlef Bensmann, SaxophonDetlef Schönewald
1986-06Mozart, Wolfgang Amadeus
(1756 - 1791)
Sinfonia Concertante KV 364Samstag, 28.06.1986 Apostel-Paulus-Kirche, SchönebergKolja Blacher, Violine
N.N., Viola
Detlef Schönewald
1986-06Vivaldi, Antonio
(1678 - 1741)
Concerto per Archi e-MollSamstag, 28.06.1986 Apostel-Paulus-Kirche, SchönebergKolja Blacher, ViolineDetlef Schönewald
1985-06Bach, Johann Sebastian
(1685 - 1750)
Brandenburgisches Konzert Nr. 3Mittwoch, 05.06.1985 um 20:00 Staatliches Institut für Musikforschung, Musikinstrumentenmuseum, Stiftung Preussischer KulturbesitzDorothee Totenhaupt, Oboe
Beate Aandernd, Oboe
Carl Haenisch, Cembalo
Detlef Schönewald
1985-06Vivaldi, Antonio
(1678 - 1741)
Konzert für Fagott und Orchester a-MollMittwoch, 05.06.1985 um 20:00 Staatliches Institut für Musikforschung, Musikinstrumentenmuseum, Stiftung Preussischer KulturbesitzWolfgang Bensmann, FagottDetlef Schönewald
1984-05Haydn, Joseph
(1732 - 1809)
Konzert für Violoncello und Orchester D-DurDonnerstag, 24.05.1984 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer KulturbesitzNella Hunkins, VioloncelloDetlef Schönewald
1983-05Vivaldi, Antonio
(1678 - 1741)
Konzert für Viola d'Amore und Streichorchester A-DurMittwoch, 11.05.1983 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer KulturbesitzAlexander Kugler, Viola d'AmoreDetlef Schönewald
1982-09Bach, Johann Sebastian
(1685 - 1750)
Doppelkonzert für Violine und Oboe, BWV 1060Sonntag, 26.09.1982 Gemeinschaftshaus Gropiusstadt, Kunstamt NeuköllnAnnegret Braun, Violine
Thomas Buchholtz, Oboe
Detlef Schönewald
1982-02Bach, Johann Sebastian
(1685 - 1750)
Brandenburgisches Konzert Nr. 5 D-Dur, BWV 1050Dienstag, 16.02.1982 um 20:00 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer KulturbesitzWibke Voigt, Flöte
Annegret Braun, Violine
Hellmut Kühn, Cembalo
Detlef Schönewald
1981-01Bach, Carl Philipp Emanuel
(1714 - 1788)
Konzert d-Moll für Flöte und StreichorchesterSonntag, 25.01.1981 um 20:00 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer Kulturbesitz
Samstag, 14.03.1981 Stadthalle Hofgeism
Christian Fischer, Flöte
Helmut Kühn, Cembalo
Detlef Schönewald
1980-01Kussewizki, Sergei Alexandrowitsch
(1874 - 1951)
Konzert für Kontrabass und Streichorchester op. 8Montag, 21.01.1980 UDK Konzertsaal BundesalleeCarsten Dohse, KontrabassDetlef Schönewald
1979-02Molter, Johann Melchior
(1695 - 1765)
Konzert für Klarinette und OrchesterFreitag, 02.02.1979 um 19:30 Gemeinschaftshaus Gropiusstadt, Kunstamt Neukölln
Samstag, 10.02.1979 Fontane-Hau
Johannes Gehlhoff, KlarinetteDetlef Schönewald
1978-05Hindemith, Paul
(1895 - 1963)
Trauermusik für Bratsche und StreichorchesterDonnerstag, 18.05.1978 um 20:00 Auenkirche, Wilhelmsaue
Samstag, 27.05.1978 um 20:00 Evangelische Akademie Hofgeismar
Sonntag, 25.06.1978 um 11:00 Fontane-Hau
Karri Koivukoski, ViolaDetlef Schönewald