Werke

Dies ist ein Auszug aus unserer Konzertdatenbank


ProjektKomponistWerkZusatzKonzerteSolist/enDirigent
2018-06Stamitz, Carl
(1745 - 1801)
Quartettkonzert F-Durop. 4 Nr. 41) Samstag, 23.06.2018 um 19:00 Rundkirche Tempelhofer Feld, Schöneberg
2) Sonntag, 24.06.2018 um 16:00 Auferstehungsgemeinde, Dessau
Rainer Kimstedt
2018-06Rota, Nino
(1911 - 1979)
Concerto per Archi1) Samstag, 23.06.2018 um 19:00 Rundkirche Tempelhofer Feld, Schöneberg
2) Sonntag, 24.06.2018 um 16:00 Auferstehungsgemeinde, Dessau
Rainer Kimstedt
2018-06Henze, Hans Werner
(1926 - 2012)
Fantasia for Strings1) Samstag, 23.06.2018 um 19:00 Rundkirche Tempelhofer Feld, Schöneberg
2) Sonntag, 24.06.2018 um 16:00 Auferstehungsgemeinde, Dessau
Rainer Kimstedt
2018-06Haydn, Joseph
(1732 - 1809)
Violinkonzert G-DurHob. VIIa:41) Samstag, 23.06.2018 um 19:00 Rundkirche Tempelhofer Feld, Schöneberg
2) Sonntag, 24.06.2018 um 16:00 Auferstehungsgemeinde, Dessau
Julia PriggeRainer Kimstedt
2018-01Xenakis, Iannis
(1922 - 2001)
Voilefür 20 Streicher (1995)1) Samstag, 27.01.2018 um 20:00 Rundkirche Tempelhofer Feld, Schöneberg
2) Sonntag, 28.01.2018 um 20:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Rainer J. Kimstedt
2018-01Mahler, Gustav
(1860 - 1911)
Langsamer Satz aus der Sinfonie Nr. 10 Fis-Durunvollendet, begonnen 1910 - in einer Bearbeitung für Streichorchester von Hans Stadlmair1) Samstag, 27.01.2018 um 20:00 Rundkirche Tempelhofer Feld, Schöneberg
2) Sonntag, 28.01.2018 um 20:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Rainer J. Kimstedt
2018-01Beethoven, Ludwig van
(1770 - 1827)
Langsamer Satz aus Streichquartett Nr. 16 F-Dur op. 135Assai lento, cantante e tranquillo, Des-Dur (1826) - in einer Bearbeitung für Streicher von Dimitri Mitropoulos1) Samstag, 27.01.2018 um 20:00 Rundkirche Tempelhofer Feld, Schöneberg
2) Sonntag, 28.01.2018 um 20:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Rainer J. Kimstedt
2017-07Schumann, Robert
(1810 - 1856)
Cello Konzert a-Moll op. 129 (Okt/Nov 1850)Fassung für Streichorchester1) Samstag, 08.07.2017 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 09.07.2017 um 19:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Paolo BonominiRainer J. Kimstedt
2017-07Reinecke, Carl
(1824 - 1910)
Serenade für Streichorchester g-Moll op. 242 (1898)1) Samstag, 08.07.2017 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 09.07.2017 um 19:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Rainer J. Kimstedt
2017-07Händel, Georg Friedrich
(1685 - 1759)
Concerto grosso A-Dur op. 6 Nr. 11 (HWV329)1) Samstag, 08.07.2017 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 09.07.2017 um 19:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Rainer J. Kimstedt
2017-01Schönberg, Arnold
(1874-1951)
Suite im Alten Stile (1934)1) Samstag, 21.01.2017 um 20:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 22.01.2017 um 20:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Rainer J. Kimstedt
2017-01Mendelssohn-Bartholdy, Felix
(1809-1847)
Streichersinfonie Nr. 4 c-Moll(1821)1) Samstag, 21.01.2017 um 20:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 22.01.2017 um 20:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Rainer J. Kimstedt
2017-01Mendelssohn-Bartholdy, Felix
(1809-1847)
Konzert für Violine und Streichorchester d-Moll(1822)1) Samstag, 21.01.2017 um 20:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 22.01.2017 um 20:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Ariadne DaskalakisRainer J. Kimstedt
2016-07Weinberg, Mieczyslaw
(1919 - 1996)
Symphonie Nr. 2 op. 30 für Streichorchestervon 19481) Samstag, 16.07.2016 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 17.07.2016 um 19:00 Elisabeth Kirche, in Mitte
Rainer Johannes Kimstedt
2016-07Reich, Steve
(* 1936)
Duet for Two Violins and Orchestravon 19931) Samstag, 16.07.2016 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 17.07.2016 um 19:00 Elisabeth Kirche, in Mitte
Anneli Eßer & Tatyana RogovskayaRainer Johannes Kimstedt
2016-07Bach, Johann Sebastian
(1685 - 1750)
Doppelkonzert für Violine, Oboe und Orchester BWV 1060in einer Fassung mit Flöte1) Samstag, 16.07.2016 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 17.07.2016 um 19:00 Elisabeth Kirche, in Mitte
Aaron Dan Julia PriggeRainer Johannes Kimstedt
2016-07Bach, Johann Sebastian
(1685 - 1750)
Chromatische Fantasie d-Moll aus BWV 903in einer Fassung für Flöte solo1) Samstag, 16.07.2016 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 17.07.2016 um 19:00 Elisabeth Kirche, in Mitte
Aaron DanRainer Johannes Kimstedt
2016-01Mozart, W. A.
(1756 - 1791)
Divertimento B-Dur, KV 137aus den Salzburger Sinfonien1) Samstag, 16.01.2016 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 17.01.2016 um 19:00 Max-Taut-Aula, Lichtenberg
R. J. Kimstedt
2016-01Ives, Charles
(1874 - 1954)
The Unanswered Question1) Samstag, 16.01.2016 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 17.01.2016 um 19:00 Max-Taut-Aula, Lichtenberg
R. J. Kimstedt
2016-01Bott, Oli
(* 1974)
Joy of NowUraufführung1) Samstag, 16.01.2016 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 17.01.2016 um 19:00 Max-Taut-Aula, Lichtenberg
Oli Bott
2016-01Bott, Oli
(* 1974)
Rumanian BluesUraufführung1) Samstag, 16.01.2016 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 17.01.2016 um 19:00 Max-Taut-Aula, Lichtenberg
Oli Bott
2016-01Bott, Oli
(* 1974)
At First NothingUraufführung1) Samstag, 16.01.2016 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 17.01.2016 um 19:00 Max-Taut-Aula, Lichtenberg
Oli Bott
2016-01Bott, Oli
(* 1974)
DiscoverUraufführung1) Samstag, 16.01.2016 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 17.01.2016 um 19:00 Max-Taut-Aula, Lichtenberg
Oli Bott
2016-01Bacewicz, Grażyna
(1909 - 1969)
Concerto for Strings1) Samstag, 16.01.2016 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 17.01.2016 um 19:00 Max-Taut-Aula, Lichtenberg
R. J. Kimstedt
2015-07Strawinski, Igor
(1882 - 1971)
Concerto in Révon 19471) Samstag, 04.07.2015 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 05.07.2015 um 19:00 Elisabeth Kirche, in Mitte
R. J. Kimstedt
2015-07Janácek, Leoš
(1854 - 1928)
Suite für Streichorchestervon 18771) Samstag, 04.07.2015 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 05.07.2015 um 19:00 Elisabeth Kirche, in Mitte
R. J. Kimstedt
2015-07Biber, Heinrich Ignaz Franz
(1644 - 1704)
Sonata La Battaliavon 1673, ein Schlachtengemälde1) Samstag, 04.07.2015 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 05.07.2015 um 19:00 Elisabeth Kirche, in Mitte
R. J. Kimstedt
2015-07Bach, Carl Philipp Emanuel
(1714 – 1788)
Cello-Konzert A-DurWotquenne-Verzeichnis 1721) Samstag, 04.07.2015 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 05.07.2015 um 19:00 Elisabeth Kirche, in Mitte
Martin Seemann, VioloncelloR. J. Kimstedt
2015-01Pärt, Arvo
(* 1935)
Cantus in Memoriam Benjamin Britten(1977 / 1980)1) Samstag, 24.01.2015 um 19:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
2) Sonntag, 25.01.2015 um 19:00 Max-Taut-Aula, Lichtenberg
R. J. Kimstedt
2015-01Britten, Benjamin
(1913 - 1976)
Variationen über ein Thema von Frank Bridgefür Streichorchester op. 10 (1937)1) Samstag, 24.01.2015 um 19:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
2) Sonntag, 25.01.2015 um 19:00 Max-Taut-Aula, Lichtenberg
R. J. Kimstedt
2015-01Barber, Samuel
(1910 - 1981)
Adagio for Strings(1938)1) Samstag, 24.01.2015 um 19:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
2) Sonntag, 25.01.2015 um 19:00 Max-Taut-Aula, Lichtenberg
R. J. Kimstedt
2015-01Bach, Johann Sebastian
(1685 – 1750)
Kunst der FugeNr. 1 / 18 / 41) Samstag, 24.01.2015 um 19:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
2) Sonntag, 25.01.2015 um 19:00 Max-Taut-Aula, Lichtenberg
Einstudierung:
Julia Prigge
2014-09Vasks, Peteris
(* 1946)
Konzert für Violine und Streichorchester'Tala gaisma' (Fernes Licht)1) Sonntag, 28.09.2014 Heilig-Kreuz-Kirche, KreuzbergJulia Prigge, ViolineR. J. Kimstedt
2014-09Strauss, Richard
(1864 - 1949)
MetamorphosenSeptettfassung1) Sonntag, 28.09.2014 Heilig-Kreuz-Kirche, KreuzbergR. J. Kimstedt
2014-06Vasks, Peteris
(* 1946)
Konzert für Violine und Streichorchester'Tala gaisma' (Fernes Licht)1) Samstag, 28.06.2014 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 29.06.2014 um 19:00 Rathaus Schöneberg, Lichthof / Willy-Brandt-S
Julia Prigge, ViolineR. J. Kimstedt
2014-06Svendsen, Johan
(1840 - 1911)
Oktett für Streicher A-Dur op. 3Fassung für Streichorchester1) Samstag, 28.06.2014 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 29.06.2014 um 19:00 Rathaus Schöneberg, Lichthof / Willy-Brandt-S
R. J. Kimstedt
2014-06Schoeck, Othmar
(1886 - 1957)
Pastorales Intermezzo op. 58'Sommernacht'1) Samstag, 28.06.2014 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 29.06.2014 um 19:00 Rathaus Schöneberg, Lichthof / Willy-Brandt-S
R. J. Kimstedt
2014-01Strauss, Richard
(1864 - 1949)
MetamorphosenSeptettfassung1) Samstag, 25.01.2014 um 19:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
2) Sonntag, 26.01.2014 um 19:00 Tomasa Primussaal, Zehlendorf
R. J. Kimstedt
2014-01Schnittke, Alfred
(1934 - 1998)
moz-art à la haydnSpiel mit Musik für 2 Violinen, 2 kleine Streichorchester, Kontrabass und Dirigenten1) Samstag, 25.01.2014 um 19:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
2) Sonntag, 26.01.2014 um 19:00 Tomasa Primussaal, Zehlendorf
Julia Prigge und Julia Pérez Gámez, ViolinenRainer J. Kimstedt
2014-01Mozart, Wolfgang Amadeus
(1756 - 1791)
Ouverture Hochzeit des FigaroFassung für Streichquartett von einem anonymen Zeitgenossen, bearbeitet von Jan Vogler1) Samstag, 25.01.2014 um 19:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
2) Sonntag, 26.01.2014 um 19:00 Tomasa Primussaal, Zehlendorf
Rainer J. Kimstedt
2014-01Mozart, Wolfgang Amadeus
(1756 - 1791)
Serenata notturna D-Dur KV 2391) Samstag, 25.01.2014 um 19:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
2) Sonntag, 26.01.2014 um 19:00 Tomasa Primussaal, Zehlendorf
Duo JuliaeRainer J. Kimstedt
2013-06Schostakowitsch, Dmitri
(1906 – 1975)
Streichquartett Nr. 3 F-Dur op. 73Fassung für Streichorchester von Dmitri Sitkovetsky1) Samstag, 08.06.2013 um 20:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
2) Sonntag, 09.06.2013 um 20:00 Tomasa Primussaal, Zehlendorf
Rainer J. Kimstedt
2013-06Purcell, Henry
(1659 – 1695)
Fantazia Nr. 5 für 4 Stimmen1) Samstag, 08.06.2013 um 20:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
2) Sonntag, 09.06.2013 um 20:00 Tomasa Primussaal, Zehlendorf
Rainer J. Kimstedt
2013-06Purcell, Henry
(1659 – 1695)
In Nomine Nr. 2 für 7 Stimmen1) Samstag, 08.06.2013 um 20:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
2) Sonntag, 09.06.2013 um 20:00 Tomasa Primussaal, Zehlendorf
Rainer Joh. Kimstedt
2013-06Britten, Benjamin
(1913 – 1976)
Serenade für Tenor, Horn und Streicher, op. 31Liederzyklus auf Texte von englischen Dichtern (1943)1) Samstag, 08.06.2013 um 20:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
2) Sonntag, 09.06.2013 um 20:00 Tomasa Primussaal, Zehlendorf
Anne Mentzen, Horn Paul Kaufmann, TenorRainer J. Kimstedt
2013-01Vivaldi, Antonio
(1678 - 1741)
Flötenkonzert g-Moll op. 10 Nr. 2 RV 439'La Notte' (spätestens 1729)1) Freitag, 25.01.2013 um 20:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 27.01.2013 um 20:00 Tomasa Primussaal, Zehlendorf
Christian Hagitte, FlöteRainer Johannes Kimstedt
2013-01Verdi, Giuseppe
(1813 - 1901)
Streichquartett e-MollOrchesterfassung1) Freitag, 25.01.2013 um 20:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 27.01.2013 um 20:00 Tomasa Primussaal, Zehlendorf
Rainer J. Kimstedt
2013-01Rossini, Gioachino
(1792 - 1868)
Streichersonate Nr. 3, C-Duraus den sechs Sonaten »zu vieren« (für 2 Geigen, Cello und Kontrabass, 1804)1) Freitag, 25.01.2013 um 20:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 27.01.2013 um 20:00 Tomasa Primussaal, Zehlendorf
Rainer J. Kimstedt
2013-01Hagitte, Christian
()
FlötenkonzertEigen-Komposition1) Freitag, 25.01.2013 um 20:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 27.01.2013 um 20:00 Tomasa Primussaal, Zehlendorf
Christian Hagitte, FlöteRainer J. Kimstedt
2012-06Sibelius, Jean
(1865 - 1957)
Andante festivo1) Dienstag, 19.06.2012 um 20:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Samstag, 23.06.2012 um 20:00 Pfarrkirche Jona, Schweiz
3) Sonntag, 24.06.2012 um 17:00 Schloss Rapperswil, Schweiz
Rainer J. Kimstedt
2012-06Sibelius, Jean
(1865 - 1957)
Romanze für Streichorchester C-Dur, op. 421) Dienstag, 19.06.2012 um 20:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Samstag, 23.06.2012 um 20:00 Pfarrkirche Jona, Schweiz
3) Sonntag, 24.06.2012 um 17:00 Schloss Rapperswil, Schweiz
Rainer J. Kimstedt
2012-06Bartok, Béla Bartók
(1881 - 1945)
Divertimento für StreichorchesterWritten for the Basle Chamber Orchestra1) Dienstag, 19.06.2012 um 20:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Samstag, 23.06.2012 um 20:00 Pfarrkirche Jona, Schweiz
3) Sonntag, 24.06.2012 um 17:00 Schloss Rapperswil, Schweiz
Rainer J. Kimstedt
2012-01Vivaldi, Antonio
(1678 - 1741)
Le quattro stagioni4 Jahreszeiten für Violine und Streichorchester1) Samstag, 21.01.2012 um 19:00 Kulturbrauerei Kesselhaus, Prenzlauer Berg
2) Sonntag, 22.01.2012 um 19:00 Kulturbrauerei Kesselhaus, Prenzlauer Berg
Bernhard Forck, ViolineBernhard Forck
2012-01Piazzolla, Astor
(1921 - 1992)
Las Cuatro Estaciones porteñas4 Seasons for Violin and String Orchestra, arr. Leonid Desyatnikov1) Samstag, 21.01.2012 um 19:00 Kulturbrauerei Kesselhaus, Prenzlauer Berg
2) Sonntag, 22.01.2012 um 19:00 Kulturbrauerei Kesselhaus, Prenzlauer Berg
Rainer J. Kimstedt, ViolineRainer J. Kimstedt
2011-06Neruda, Jan Krtitel Jirí
(1711 - 1776)
Konzert für Trompete und Streichorchester Es-Dur1) Sonntag, 19.06.2011 um 20:00 Heilig-Kreuz-Kirche, KreuzbergSimone Gruppe, TrompeteRainer J. Kimstedt
2011-06Klein, Gideon
(1919 - 1945)
Streichtrioals Partita für Streicher von Vojtech Saudek rekonstruiert und instrumentiert1) Sonntag, 19.06.2011 um 20:00 Heilig-Kreuz-Kirche, KreuzbergRainer J. Kimstedt
2011-06Dvorak, Antonín Dvorák
(1841 - 1904)
Serenade E-Dur für Streichorchester op. 221) Sonntag, 19.06.2011 um 20:00 Heilig-Kreuz-Kirche, KreuzbergRainer J. Kimstedt
2011-01Schnittke, Alfred
(1934 - 1998)
moz-art à la haydnSpiel mit Musik für 2 Violinen, 2 kleine Streichorchester, Kontrabass und Dirigenten1) Samstag, 15.01.2011 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 16.01.2011 um 19:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Rainer J. Kimstedt, 1. Solovioline~Julia Prigge, 2. SoloviolineRainer J. Kimstedt
2011-01Mozart, Wolfgang Amadeus
(1756 - 1791)
Konzert für Klavier und Orchester Nr.24 c-Moll, KV 4911) Samstag, 15.01.2011 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 16.01.2011 um 19:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Tomoko Takahashi, KlavierRainer J. Kimstedt
2011-01Haydn, Joseph
(1732 - 1809)
Sinfonie Nr. 92 C-DurOxford-Sinfonie1) Samstag, 15.01.2011 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 16.01.2011 um 19:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Rainer J. Kimstedt
2010-07Seiber, Mátyás György
(1905 - 1960)
Concertino für Klarinette und Streichorchester1) Samstag, 03.07.2010 um 19:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
2) Sonntag, 04.07.2010 um 19:00 Rathaus Schöneberg, Lichthof / Willy-Brandt-S
Friederike Roth, KlarinetteRainer J. Kimstedt
2010-07Korngold, Erich Wolfgang
(1897 - 1957)
Symphonische Serenade für Streichorchester, B-Dur1) Samstag, 03.07.2010 um 19:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
2) Sonntag, 04.07.2010 um 19:00 Rathaus Schöneberg, Lichthof / Willy-Brandt-S
Rainer J. Kimstedt
2010-01Webern, Anton
(1883 - 1945)
Langsamer Satz für Streichorchester1) Samstag, 23.01.2010 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 24.01.2010 um 19:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Rainer J. Kimstedt
2010-01Rott, Hans
(1858 - 1884)
Sinfonie für Streichorchester As-Dur1) Samstag, 23.01.2010 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 24.01.2010 um 19:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Rainer J. Kimstedt
2010-01Monn, Matthias
(1770 - 1750)
Konzert für Violoncello, Streicher und Basso continuo g-mollbearbeitet und herausgegeben von Arnold Schönberg Orchestereinstudierung: Julia Prigge1) Samstag, 23.01.2010 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 24.01.2010 um 19:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Samuel Lutzker, Violoncello~Christian Hagitte, CembaloRainer J. Kimstedt
2010-01Mahler, Gustav
(1860 - 1911)
Adagiettoaus der 5. Sinfonie1) Samstag, 23.01.2010 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 24.01.2010 um 19:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Charlotte Cassedanne-Yoran, HarfeRainer J. Kimstedt
2009-07Strawinsky, Igor
(1882 - 1971)
Apollon Musagète1) Samstag, 11.07.2009 um 20:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
2) Sonntag, 12.07.2009 um 20:00 Rathaus Schöneberg, Lichthof / Willy-Brandt-S
Rainer J. Kimstedt
2009-07Schubert, Franz
(1797 - 1828)
Deutsche Tänze1) Samstag, 11.07.2009 um 20:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
2) Sonntag, 12.07.2009 um 20:00 Rathaus Schöneberg, Lichthof / Willy-Brandt-S
Rainer J. Kimstedt
2009-07Schubert, Franz
(1797 - 1828)
Rondo A-Dur für Violine und Streicher1) Samstag, 11.07.2009 um 20:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
2) Sonntag, 12.07.2009 um 20:00 Rathaus Schöneberg, Lichthof / Willy-Brandt-S
Julia PriggeRainer J. Kimstedt
2009-07Schostakowitsch, Dimitri
(1906 - 1975)
7. Streichquartett op. 108Bearbeitung für Streichorchester1) Samstag, 11.07.2009 um 20:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
2) Sonntag, 12.07.2009 um 20:00 Rathaus Schöneberg, Lichthof / Willy-Brandt-S
Rainer J. Kimstedt
2009-07Pärt, Arvo
(geb. 1935)
FratresVersion für Streichorchester1) Samstag, 11.07.2009 um 20:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
2) Sonntag, 12.07.2009 um 20:00 Rathaus Schöneberg, Lichthof / Willy-Brandt-S
Rainer J. Kimstedt
2009-01Tschaikowski, Peter
(1840 - 1893)
Serenade für Streichorchester, C-Dur op. 481) Samstag, 24.01.2009 um 20:00 Auenkirche, Wilhelmsaue
2) Sonntag, 25.01.2009 um 20:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Rainer J. Kimstedt
2009-01Schaefer, Eric
(geb. 1976)
Auftragswerk von Rainer J. Kimstedt, Uraufführung1) Samstag, 24.01.2009 um 20:00 Auenkirche, Wilhelmsaue
2) Sonntag, 25.01.2009 um 20:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Eric Schaefer, SchlagzeugRainer J. Kimstedt
2009-01Bree, Johannes Bernardus van
(1801 - 1857)
Allegro für vier Streichquartette1) Samstag, 24.01.2009 um 20:00 Auenkirche, Wilhelmsaue
2) Sonntag, 25.01.2009 um 20:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Rainer J. Kimstedt
2008-07Takemitsu, Toru
(1930 - 1996)
Requiem für Streicher1) Samstag, 05.07.2008 um 20:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
2) Sonntag, 06.07.2008 um 20:00 Lindenkirche, Wilmersdorf
Marion Leleu
2008-07Rameau, Jean-Phillipe
(1683-1764)
aus Six Concerts Nr. 1, 5 und 61) Samstag, 05.07.2008 um 20:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
2) Sonntag, 06.07.2008 um 20:00 Lindenkirche, Wilmersdorf
Marion Leleu
2008-07Piazzolla, Astor
(1921 - 1992)
Fünf Tangos für Bandoneon und Streichorchester1) Samstag, 05.07.2008 um 20:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
2) Sonntag, 06.07.2008 um 20:00 Lindenkirche, Wilmersdorf
Christian Gerber, BandoneónMarion Leleu
2008-07Mendelssohn-Bartholdy, Felix
(1809 - 1847)
Sinfonie in D-Dur in der Streicherfassung1) Samstag, 05.07.2008 um 20:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
2) Sonntag, 06.07.2008 um 20:00 Lindenkirche, Wilmersdorf
Marion Leleu
2008-02Telemann, Georg Friedrich
(1681 - 1767)
Don Quichotte-Suite1) Sonntag, 03.02.2008 Wildenbruch Feldsteinkirche, Michendorf
2) Samstag, 09.02.2008 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
3) Sonntag, 10.02.2008 um 19:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Uri Rom, Einstudierung Bernhard Forck
2008-02Rom, Uri
(geb. 1969)
Brandenburgisches Divertimento1) Sonntag, 03.02.2008 Wildenbruch Feldsteinkirche, Michendorf
2) Samstag, 09.02.2008 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
3) Sonntag, 10.02.2008 um 19:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Bernhard Forck, Einstudierung Uri Rom
2008-02Muffat, Georg
(1653 - 1704)
Sonata II aus 'Armonico tributo'1) Sonntag, 03.02.2008 Wildenbruch Feldsteinkirche, Michendorf
2) Samstag, 09.02.2008 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
3) Sonntag, 10.02.2008 um 19:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Uri Rom, Einstudierung Bernhard Forck
2008-02Haydn, Joseph
(1732 - 1809)
Sinfonie Nr. 49 f-moll'La Passione'1) Sonntag, 03.02.2008 Wildenbruch Feldsteinkirche, Michendorf
2) Samstag, 09.02.2008 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
3) Sonntag, 10.02.2008 um 19:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Uri Rom, Einstudierung Bernhard Forck
2008-02Bach, Carl Philipp Emanuel
(1714 - 1788)
Sinfonie Nr. 21) Sonntag, 03.02.2008 Wildenbruch Feldsteinkirche, Michendorf
2) Samstag, 09.02.2008 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
3) Sonntag, 10.02.2008 um 19:00 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Uri Rom, Einstudierung Bernhard Forck
2007-07Vivaldi, Antonio
(1678 - 1741)
Konzert für Fagott, e-moll, F. VIII. n. 61) Sonntag, 24.06.2007 um 16:00 Wildenbruch Feldsteinkirche, Michendorf
2) Samstag, 07.07.2007 um 19:30 Glienicke Schloss, Wandelkonzerte
3) Sonntag, 08.07.2007 um 19:30 Glienicke Schloss, Wandelkonzerte
4) Sonntag, 15.07.2007 Sankt Petersburg, Russland
Heidi Mockert, FagottRainer J. Kimstedt
2007-07Villa-Lobos, Heitor
(1887 - 1959)
'Ciranda das sete notas' für Fagott und Streichorchester (Rio 1933)1) Sonntag, 24.06.2007 um 16:00 Wildenbruch Feldsteinkirche, Michendorf
2) Samstag, 07.07.2007 um 19:30 Glienicke Schloss, Wandelkonzerte
3) Sonntag, 08.07.2007 um 19:30 Glienicke Schloss, Wandelkonzerte
4) Sonntag, 15.07.2007 Sankt Petersburg, Russland
Heidi Mockert, FagottRainer J. Kimstedt
2007-07Suk, Josef
(1874 - 1935)
Serenade für Streichorchester Es-Dur, op. 61) Sonntag, 24.06.2007 um 16:00 Wildenbruch Feldsteinkirche, Michendorf
2) Samstag, 07.07.2007 um 19:30 Glienicke Schloss, Wandelkonzerte
3) Sonntag, 08.07.2007 um 19:30 Glienicke Schloss, Wandelkonzerte
4) Sonntag, 15.07.2007 Sankt Petersburg, Russland
Rainer J. Kimstedt
2007-07Mozart, Wolfgang Amadeus
(1756 - 1791)
Divertimento für Streicher D-Dur KV 136Salzburger Sinfonien1) Sonntag, 24.06.2007 um 16:00 Wildenbruch Feldsteinkirche, Michendorf
2) Samstag, 07.07.2007 um 19:30 Glienicke Schloss, Wandelkonzerte
3) Sonntag, 08.07.2007 um 19:30 Glienicke Schloss, Wandelkonzerte
4) Sonntag, 15.07.2007 Sankt Petersburg, Russland
Rainer J. Kimstedt
2007-07Elgar, Edward
(1857 - 1934)
Serenade für Streichorchester e-Moll, op. 201) Sonntag, 24.06.2007 um 16:00 Wildenbruch Feldsteinkirche, Michendorf
2) Samstag, 07.07.2007 um 19:30 Glienicke Schloss, Wandelkonzerte
3) Sonntag, 08.07.2007 um 19:30 Glienicke Schloss, Wandelkonzerte
4) Sonntag, 15.07.2007 Sankt Petersburg, Russland
Rainer J. Kimstedt
2007-01Mozart, Wolfgang Amadeus
(1756 - 1791)
Rondo C-Dur für Violine und StreicherKV 3731) Samstag, 27.01.2007 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 28.01.2007 um 19:00 Konzerthaus Werner-Otto-Saal, Mitte
Ariadne DaskalakisRainer J. Kimstedt
2007-01Mozart, Wolfgang Amadeus
(1756 - 1791)
Adagio E-Dur für Violine und StreicherKV 2611) Samstag, 27.01.2007 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 28.01.2007 um 19:00 Konzerthaus Werner-Otto-Saal, Mitte
Ariadne DaskalakisRainer J. Kimstedt
2007-01Mozart, Wolfgang Amadeus
(1756 - 1791)
Symphonie Nr. 40 g-moll KV 550Erste Fassung1) Samstag, 27.01.2007 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 28.01.2007 um 19:00 Konzerthaus Werner-Otto-Saal, Mitte
Rainer J. Kimstedt
2007-01Hartmann, Karl Amadeus
(1905 - 1963)
Concerto funèbre für Violine und Streichorchester1) Samstag, 27.01.2007 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 28.01.2007 um 19:00 Konzerthaus Werner-Otto-Saal, Mitte
Ariadne DaskalakisRainer J. Kimstedt
2006-09Mozart, Wolfgang Amadeus
(1756 - 1791)
Messe c-moll, KV 4271) Sonntag, 17.09.2006 Konzerthaus Grosser Saal, MitteChristiane M. Nikoleit, Sopran Carola Reichenbach, Mezzosopran Reinhart Ginzel, Tenor Jonathan de la Paz Zaens, Baßbariton Stefan Vanselow, OrgelGert Sell
2006-05Britten, Benjamin
(1913 - 1976)
War Requiem1) Samstag, 06.05.2006 Gethsemanekirche, Prenzlauer Berg
2) Sonntag, 07.05.2006 Auenkirche, Wilhelmsaue
Stefanie Wüst, ~Sopran ?

Jan Kobow, ~Tenor ?

Tobias Berndt, ~Bariton ?

Günter Brick
2006-01Zemlinsky, Alexander von
(1871 - 1942)
2. Streichquartett op.15Fassung für Streichorchester von Simeon Pironkoff jr.1) Samstag, 21.01.2006 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 22.01.2006 Nikodemus-Kirche, Neukölln
Rainer J. Kimstedt
2006-01Mozart, Wolfgang Amadeus
(1756 - 1791)
Klavierkonzert Nr.12 A-Dur KV 4141) Samstag, 21.01.2006 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 22.01.2006 Nikodemus-Kirche, Neukölln
Rolf Dieter Arens, HammerklavierRainer J. Kimstedt
2006-01Haydn, Joseph
(1732 - 1809)
Sinfonie Nr. 44 e-moll Hob I:44Trauersymphonie1) Samstag, 21.01.2006 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 22.01.2006 Nikodemus-Kirche, Neukölln
mit BläsernRainer J. Kimstedt
2005-06Villa-Lobos, Heitor
(1887 - 1959)
Bachianas Brasileiras Nr.9 für StreichorchesterPrélude. Vagoroso e mistico Fugue. Poco apressado1) Freitag, 17.06.2005 um 20:00 Nikodemus-Kirche, Neukölln
2) Samstag, 18.06.2005 um 20:00 Französische Friedrichstadtkirche, Mitte
Rainer J. Kimstedt
2005-06Piazzolla, Astor
(1921 - 1992)
Concierto para bandoneón, orquesta de cuerdas y percussionAconcagua1) Freitag, 17.06.2005 um 20:00 Nikodemus-Kirche, Neukölln
2) Samstag, 18.06.2005 um 20:00 Französische Friedrichstadtkirche, Mitte
Christian Gerber, BandoneónRainer J. Kimstedt
2005-06Bach, Johann Sebastian
(1685 - 1750)
Konzert d-moll für 2 Violinen, Streicher und Basso continuo, BWV 10431) Freitag, 17.06.2005 um 20:00 Nikodemus-Kirche, Neukölln
2) Samstag, 18.06.2005 um 20:00 Französische Friedrichstadtkirche, Mitte
Julia Prigge, Violine~Rainer J. Kimstedt, ViolineRainer J. Kimstedt
2005-06Bach, Wilhelm Friedemann
(1710 - 1784)
Sinfonie F-Dur für Streichorchester und Basso continuo1) Freitag, 17.06.2005 um 20:00 Nikodemus-Kirche, Neukölln
2) Samstag, 18.06.2005 um 20:00 Französische Friedrichstadtkirche, Mitte
Rainer J. Kimstedt
2004-11Schubert, Franz
(1797 - 1828)
Ouverture c-moll für Streichorchester1) Samstag, 27.11.2004 um 19:00 Jesus-Christus-Kirche, Dahlem
2) Sonntag, 28.11.2004 um 19:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Rainer J. Kimstedt
2004-11Schubert, Franz
(1797 - 1828)
Salve Regina1) Samstag, 27.11.2004 um 19:00 Jesus-Christus-Kirche, Dahlem
2) Sonntag, 28.11.2004 um 19:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Annette Robbert, SopranRainer J. Kimstedt
2004-11Britten, Benjamin
(1913 - 1976)
Simple Symphony1) Samstag, 27.11.2004 um 19:00 Jesus-Christus-Kirche, Dahlem
2) Sonntag, 28.11.2004 um 19:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Rainer J. Kimstedt
2004-11Britten, Benjamin
(1913 - 1976)
Les Illuminations1) Samstag, 27.11.2004 um 19:00 Jesus-Christus-Kirche, Dahlem
2) Sonntag, 28.11.2004 um 19:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Annette Robbert, SopranRainer J. Kimstedt
2004-06Mozart, Wolfgang Amadeus
(1756 - 1791)
Divertimento für Streicher KV 137Salzburger Sinfonien1) Samstag, 19.06.2004 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 20.06.2004 um 19:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Rainer J. Kimstedt
2004-06Glasunow, Boris
(1865 - 1936)
Konzert für Alt-Saxophon und Streichorchester1) Samstag, 19.06.2004 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 20.06.2004 um 19:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Magdalena Łapaj, Alt-SaxophonRainer J. Kimstedt
2004-06Dvorak, Antonin Dvorák
(1841 - 1904)
Serenade E-Dur1) Samstag, 19.06.2004 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 20.06.2004 um 19:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Rainer J. Kimstedt
2004-01Schostakowitsch, Dimitri
(1906 - 1975)
Kammersinfonie op.110aBearbeitung des Streichquartetts Nr. 81) Samstag, 24.01.2004 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 25.01.2004 um 19:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Rainer J. Kimstedt
2004-01Mendelssohn-Bartholdy, Felix
(1809 - 1847)
Konzert für Violine, Klavier und Streichorchester1) Samstag, 24.01.2004 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 25.01.2004 um 19:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Rainer J. Kimstedt, Violine~Ortrun Grahe, PianoforteRainer J. Kimstedt
2004-01Bach, Johann Sebastian
(1685 - 1750)
Brandenburgisches Konzert Nr.31) Samstag, 24.01.2004 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 25.01.2004 um 19:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Rainer J. Kimstedt
2003-06Wolf-Ferrari, Ermanno
(1876 - 1948)
Serenade für Streichorchester Es-Dur1) Samstag, 28.06.2003 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 29.06.2003 um 19:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Rainer J. Kimstedt
2003-06Händel, Georg Friedrich
(1685 - 1759)
Concerto grosso op. 6 Nr. 1 G-Dur1) Samstag, 28.06.2003 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 29.06.2003 um 19:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Rainer J. Kimstedt
2003-06Debussy, Claude
(1862 - 1918)
Streichquartett Nr.10 g-moll op.10Fassung für Soloquartett und Streichorchester von Georg Oyen in deutscher Erstaufführung1) Samstag, 28.06.2003 um 19:00 Matthäus-Kirche, am Kulturforum
2) Sonntag, 29.06.2003 um 19:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Sveg Quartett Moritz v. Bülow, Violine Silke Neumann, Violine Johannes v. Bülow, Viola Nicolaus v. Bülow, VioloncelloRainer J. Kimstedt
2003-01Nielsen, Carl
(1865 - 1931)
Kleine Suite op.11) Samstag, 25.01.2003 um 19:00 Jesus-Christus-Kirche, Dahlem
2) Sonntag, 26.01.2003 um 19:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Rainer J. Kimstedt
2003-01Bartók, Béla
(1881 - 1945)
Divertimento für Streicher1) Samstag, 25.01.2003 um 19:00 Jesus-Christus-Kirche, Dahlem
2) Sonntag, 26.01.2003 um 19:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Rainer J. Kimstedt
2003-01Bach, Johann Sebastian
(1685 - 1750)
Brandenburgisches Konzert Nr.5 D-Dur BWV 1050für Violine und Flöte1) Samstag, 25.01.2003 um 19:00 Jesus-Christus-Kirche, Dahlem
2) Sonntag, 26.01.2003 um 19:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Rainer J. Kimstedt, Violine~Karola Kaiser, Querflöte~Marbod Kaiser, CembaloRainer J. Kimstedt
2002-06Tschaikowski, Peter Iljitsch
(1840 - 1893)
Serenade für Streichorchester C-Dur op.481) Samstag, 22.06.2002 um 20:00 Siemens-Villa, Lankwitz
2) Sonntag, 23.06.2002 um 20:00 Jesus-Christus-Kirche, Dahlem
Rainer J. Kimstedt
2002-06Killmayer, Wilhelm
(*1927)
fin al punto1) Samstag, 22.06.2002 um 20:00 Siemens-Villa, Lankwitz
2) Sonntag, 23.06.2002 um 20:00 Jesus-Christus-Kirche, Dahlem
Rainer J. Kimstedt
2002-06Bach, Johann Sebastian
(1685 - 1750)
Suite Nr.2 für Querflöte und Streichorchester h-moll1) Samstag, 22.06.2002 um 20:00 Siemens-Villa, Lankwitz
2) Sonntag, 23.06.2002 um 20:00 Jesus-Christus-Kirche, Dahlem
Karola Kaiser, Querflöte~Marbod Kaiser, CembaloRainer J. Kimstedt
2002-01Rota, Nino
(1911 - 1979)
Concerto per Archi1) Samstag, 26.01.2002 um 20:00 Jesus-Christus-Kirche, Dahlem
2) Sonntag, 27.01.2002 um 20:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Rainer J. Kimstedt
2002-01Mozart, Wolfgang Amadeus
(1756 - 1791)
Konzertante Sinfonie Es-Dur für Violine und Viola KV 364für Violine und Viola1) Samstag, 26.01.2002 um 20:00 Jesus-Christus-Kirche, Dahlem
2) Sonntag, 27.01.2002 um 20:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Rainer J. Kimstedt, Violine Regine Pfleiderer, ViolaRainer J. Kimstedt
2002-01Mozart, Wolfgang Amadeus
(1756 - 1791)
Sinfonie Nr.29 A-Dur KV 2011) Samstag, 26.01.2002 um 20:00 Jesus-Christus-Kirche, Dahlem
2) Sonntag, 27.01.2002 um 20:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Rainer J. Kimstedt
2001-07Weber, Carl Maria v.
(1786 - 1826)
Klarinetten-Quintett op.341) Freitag, 13.07.2001 um 19:00 Labsaal Lübars, Alt-Lübars
2) Samstag, 14.07.2001 um 17:00 Jesus-Christus-Kirche, Dahlem
3) Samstag, 14.07.2001 um 20:00 Jesus-Christus-Kirche, Dahlem
4) Sonntag, 07.10.2001 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Sylvia Schmückle-Wagner, KlarinetteRainer J. Kimstedt
2001-07Strawinsky, Igor
(1882 - 1971)
Apollon Musagète 1'er TableauBallett1) Freitag, 13.07.2001 um 19:00 Labsaal Lübars, Alt-Lübars
2) Samstag, 14.07.2001 um 17:00 Jesus-Christus-Kirche, Dahlem
3) Samstag, 14.07.2001 um 20:00 Jesus-Christus-Kirche, Dahlem
4) Sonntag, 07.10.2001 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Rainer J. Kimstedt
2001-07Fuchs, Robert
(1847 - 1927)
Serenade für Streichorchester e-moll op.21 Nr.31) Freitag, 13.07.2001 um 19:00 Labsaal Lübars, Alt-Lübars
2) Samstag, 14.07.2001 um 17:00 Jesus-Christus-Kirche, Dahlem
3) Samstag, 14.07.2001 um 20:00 Jesus-Christus-Kirche, Dahlem
4) Sonntag, 07.10.2001 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
Rainer J. Kimstedt
2000-12Mendelssohn-Bartholdy, Felix
(1809 - 1847)
Schweizer Sinfonie c-moll für Streichorchester1) Freitag, 01.12.2000 um 20:00 Rathaus Schöneberg, Lichthof / Willy-Brandt-Saal
2) Samstag, 02.12.2000 um 18:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Rainer J. Kimstedt
2000-12Martin, Franck
(1890 - 1974)
Etudes pour Orchestre à Cordes1) Freitag, 01.12.2000 um 20:00 Rathaus Schöneberg, Lichthof / Willy-Brandt-Saal
2) Samstag, 02.12.2000 um 18:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Rainer J. Kimstedt
2000-12Dvorak, Antonin Dvorák
(1841 - 1904)
Walzer op.54 Nr.1 und Nr.41) Freitag, 01.12.2000 um 20:00 Rathaus Schöneberg, Lichthof / Willy-Brandt-Saal
2) Samstag, 02.12.2000 um 18:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Rainer J. Kimstedt
2000-12Albinoni, Tomaso
(1671 - 1750)
Concerto à 5 für Oboe, Streichorchester und Continuo op.9 Nr.81) Freitag, 01.12.2000 um 20:00 Rathaus Schöneberg, Lichthof / Willy-Brandt-Saal
2) Samstag, 02.12.2000 um 18:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Birgit Schmieder, OboeRainer J. Kimstedt
2000-05Schostakowitsch, Dimitri
(1906 - 1975)
Konzert für Klavier, Trompete und Streicher1) Samstag, 27.05.2000 um 20:00 Nikodemus-Kirche, Neukölln
2) Sonntag, 28.05.2000 um 18:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Stanislav Vidulin, Klavier~Rainer Sordel, TrompeteRainer J. Kimstedt
2000-05Janàcek, Leos
(1854 - 1928)
Idyla1) Samstag, 27.05.2000 um 20:00 Nikodemus-Kirche, Neukölln
2) Sonntag, 28.05.2000 um 18:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Rainer J. Kimstedt
2000-05Bach, Carl Philip Emanuel
(1714 - 1788)
Sinfonie Nr.5 für Streicher und Basso continuo1) Samstag, 27.05.2000 um 20:00 Nikodemus-Kirche, Neukölln
2) Sonntag, 28.05.2000 um 18:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Rainer J. Kimstedt
1999-11Martinu, Borislav
(1890 - 1959)
SextettStreichorchesterfassung1) Samstag, 27.11.1999 um 20:00 Trinitatiskirche, Charlottenburg
2) Sonntag, 28.11.1999 um 18:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Rainer J. Kimstedt
1999-11Dowland, John
(1563 - 1626)
Lachrymae antiquae1) Samstag, 27.11.1999 um 20:00 Trinitatiskirche, Charlottenburg
2) Sonntag, 28.11.1999 um 18:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Rainer J. Kimstedt
1999-11Corelli, Arcangelo
(1653 - 1713)
Concerto op.6 Nr.8Weihnachtskonzert1) Samstag, 27.11.1999 um 20:00 Trinitatiskirche, Charlottenburg
2) Sonntag, 28.11.1999 um 18:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Marbod Kaiser, CembaloRainer J. Kimstedt
1999-11Britten, Benjamin
(1913 - 1976)
Lachrymae antiquaeReflections on a song of Dowland1) Samstag, 27.11.1999 um 20:00 Trinitatiskirche, Charlottenburg
2) Sonntag, 28.11.1999 um 18:00 Siemens-Villa, Lankwitz
Rainer J. Kimstedt, ViolaRainer J. Kimstedt
1999-06Mozart, Wolfgang Amadeus
(1756 - 1791)
SerenadeEine kleine Nachtmusik1) Samstag, 19.06.1999 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
2) Sonntag, 20.06.1999 Siemens-Villa, Lankwitz
Rainer J. Kimstedt
1999-06Holst, Gustav
(1874 - 1934)
St. Paul's Suite for String Orchestra1) Samstag, 19.06.1999 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
2) Sonntag, 20.06.1999 Siemens-Villa, Lankwitz
Rainer J. Kimstedt
1999-06Grieg, Edvard
(1843 - 1907)
Suite im alten StilAus Holbergs Zeit1) Samstag, 19.06.1999 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
2) Sonntag, 20.06.1999 Siemens-Villa, Lankwitz
Rainer J. Kimstedt
1999-06Couperin, Francois
(1668 - 1733)
Pièces en concert puor Violoncelle et quatuor à cordes1) Samstag, 19.06.1999 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
2) Sonntag, 20.06.1999 Siemens-Villa, Lankwitz
Hans Rabus, VioloncelloRainer J. Kimstedt
1999-06Bloch, Ernst
(1880 - 1959)
Nigun für Solocello und Streichorchester1) Samstag, 19.06.1999 Heilig-Kreuz-Kirche, Kreuzberg
2) Sonntag, 20.06.1999 Siemens-Villa, Lankwitz
Hans Rabus, VioloncelloRainer J. Kimstedt
1998-11Suk, Josef
(1874 - 1935)
Streicherserenade Es-Dur op.61) Samstag, 28.11.1998 Lutherkirche, Schöneberg
2) Sonntag, 29.11.1998 Siemens-Villa, Lankwitz
Rainer J. Kimstedt
1998-11Mozart, Wolfgang Amadeus
(1756 - 1791)
Adagio und Fuge c-moll KV 5461) Samstag, 28.11.1998 Lutherkirche, Schöneberg
2) Sonntag, 29.11.1998 Siemens-Villa, Lankwitz
Rainer J. Kimstedt
1998-11Bach, Johann Sebastian
(1685 - 1750)
Brandenburgisches Konzert Nr.4 G-Durfür Solovioline, 2 Flöten und Streichorchester1) Samstag, 28.11.1998 Lutherkirche, Schöneberg
2) Sonntag, 29.11.1998 Siemens-Villa, Lankwitz
Annette v. Stackelberg, Flöte Katharina Linkenbach, Flöte Rainer J. Kimstedt, Violine Marbod Kaiser, CembaloRainer J. Kimstedt
1998-05Tschaikowski, Peter Iljitsch
(1840 - 1893)
Serenade für Streichorchester, C-Dur op.481) Samstag, 16.05.1998 Nikodemus-Kirche, Neukölln
2) Sonntag, 17.05.1998 Pauluskirche Lichterfelde
3) Sonntag, 28.06.1998 um 16:00 Kunsthof Glindow, Fe
Andrej Ezerski
1998-05Purcell, Henry
(1659 - 1695)
Suite für StreichorchesterKing Arthur1) Samstag, 16.05.1998 Nikodemus-Kirche, Neukölln
2) Sonntag, 17.05.1998 Pauluskirche Lichterfelde
3) Sonntag, 28.06.1998 um 16:00 Kunsthof Glindow, Fe
Andrej Ezerski
1998-05Elgar, Edward
(1857 - 1934)
Introduction und Allegro für Solo-Quartett und Streichorchester op.471) Samstag, 16.05.1998 Nikodemus-Kirche, Neukölln
2) Sonntag, 17.05.1998 Pauluskirche Lichterfelde
3) Sonntag, 28.06.1998 um 16:00 Kunsthof Glindow, Fe
Tassilo Kaiser, Violine Dorothea Dieckmann, Violine Burkhard Deuse, Viola Bernhard Wyszynski, VioloncelloAndrej Ezerski
1997-11Schreker, Franz
(1878 - 1934)
Intermezzo op.81) Samstag, 22.11.1997 Kunsthof Glindow, Festsaal
2) Sonntag, 23.11.1997 Siemens-Villa, Lankwitz
Andrej Ezerski
1997-11Mozart, Wolfgang Amadeus
(1756 - 1791)
Divertimento für Streicher KV 136Salzburger Sinfonien1) Samstag, 22.11.1997 Kunsthof Glindow, Festsaal
2) Sonntag, 23.11.1997 Siemens-Villa, Lankwitz
Andrej Ezerski
1997-11Mozart, Wolfgang Amadeus
(1756 - 1791)
Divertimento für Streicher KV 137Salzburger Sinfonien1) Samstag, 22.11.1997 Kunsthof Glindow, Festsaal
2) Sonntag, 23.11.1997 Siemens-Villa, Lankwitz
Andrej Ezerski
1997-11Mozart, Wolfgang Amadeus
(1756 - 1791)
Divertimento für Streicher KV 138Salzburger Sinfonien1) Samstag, 22.11.1997 Kunsthof Glindow, Festsaal
2) Sonntag, 23.11.1997 Siemens-Villa, Lankwitz
Andrej Ezerski
1997-11Glasunow, Boris
(1865 - 1936)
Konzert für Alt-Saxophon und Streichorchester1) Samstag, 22.11.1997 Kunsthof Glindow, Festsaal
2) Sonntag, 23.11.1997 Siemens-Villa, Lankwitz
Matthias Zippel, SaxophonAndrej Ezerski
1997-05Vivaldi, Antonio
(1678 - 1741)
Die Vier Jahreszeitenfür Solovioline und Streicher1) Mittwoch, 14.05.1997 Nikodemus-Kirche, Neukölln
2) Donnerstag, 15.05.1997 Meistersaal, Potsdamer Platz
Florian Donderer, ViolineFlorian Donderer
1997-05Hindemith, Paul
(1895 - 1963)
Fünf Stücke für Streichorchester op.441) Mittwoch, 14.05.1997 Nikodemus-Kirche, Neukölln
2) Donnerstag, 15.05.1997 Meistersaal, Potsdamer Platz
Florian Donderer
1997-05Grieg, Edvard
(1843 - 1907)
Zwei elegische Melodien op.341) Mittwoch, 14.05.1997 Nikodemus-Kirche, Neukölln
2) Donnerstag, 15.05.1997 Meistersaal, Potsdamer Platz
Florian Donderer
1996-12Haydn, Joseph
(1732 - 1809)
Hornkonzert Nr. 2 D-Dur1) Samstag, 14.12.1996 Paulus-Kirche MoabiMichael Koch, HornMarkus Theinert ?
1996-12Haydn, Joseph
(1732 - 1809)
Nelson-Messe1) Samstag, 14.12.1996 Paulus-Kirche MoabiJutta Koch, Sopran Susanne Bohrmann, Alt Friedemann Büttner, Tenor Martin Schubach, Bass

Junger Chor Kaarst

Markus Theinert ?
1996-11Waterhouse, Graham
(*1962)
Celtic Voices1) Samstag, 16.11.1996 Nikodemus-Kirche, Neukölln
2) Sonntag, 17.11.1996 Siemens-Villa, Lankwitz
Markus Theinert
1996-11Krol, Bernhard
(*1920)
Falstaff-Concerto für Tuba und Streicher op.119-19901) Samstag, 16.11.1996 Nikodemus-Kirche, Neukölln
2) Sonntag, 17.11.1996 Siemens-Villa, Lankwitz
Markus Theinert, TubaMarkus Theinert
1996-11Dowland, John
(1563 - 1626)
Tänze1) Samstag, 16.11.1996 Nikodemus-Kirche, Neukölln
2) Sonntag, 17.11.1996 Siemens-Villa, Lankwitz
Markus Theinert
1996-11Charpentier, Marc-Antoine
(um 1643 - 1704)
Suite für Streicher1) Samstag, 16.11.1996 Nikodemus-Kirche, Neukölln
2) Sonntag, 17.11.1996 Siemens-Villa, Lankwitz
Markus Theinert
1996-11Blacher, Boris
(1903 - 1975)
Konzert für Streichorchester1) Samstag, 16.11.1996 Nikodemus-Kirche, Neukölln
2) Sonntag, 17.11.1996 Siemens-Villa, Lankwitz
Markus Theinert
1996-04Strauß (Sohn), Johann
(1825 - 1899)
Frühlingsstimmen(Walzer)1) Samstag, 27.04.1996 Nikodemus-Kirche, Neukölln
2) Sonntag, 28.04.1996 Siemens-Villa, Lankwitz
Markus Theinert
1996-04Strauß (Sohn), Johann
(1825 - 1899)
G'schichten aus dem Wienerwald(Walzer)1) Samstag, 27.04.1996 Nikodemus-Kirche, Neukölln
2) Sonntag, 28.04.1996 Siemens-Villa, Lankwitz
Markus Theinert
1996-04Strauß (Sohn), Johann
(1825 - 1899)
Leichtes Blut(Polka)1) Samstag, 27.04.1996 Nikodemus-Kirche, Neukölln
2) Sonntag, 28.04.1996 Siemens-Villa, Lankwitz
Markus Theinert
1996-04Strauß (Sohn), Johann
(1825 - 1899)
Pizzikato Polka1) Samstag, 27.04.1996 Nikodemus-Kirche, Neukölln
2) Sonntag, 28.04.1996 Siemens-Villa, Lankwitz
Markus Theinert
1996-04Schubert, Franz
(1797 - 1828)
Ouverture c-moll für Streichorchester1) Samstag, 27.04.1996 Nikodemus-Kirche, Neukölln
2) Sonntag, 28.04.1996 Siemens-Villa, Lankwitz
Markus Theinert
1996-04Reger, Max
(1873 - 1916)
Lyrisches Andante für Streicher1) Samstag, 27.04.1996 Nikodemus-Kirche, Neukölln
2) Sonntag, 28.04.1996 Siemens-Villa, Lankwitz
Markus Theinert
1996-04Haydn, Joseph
(1732 - 1809)
Konzert für Violoncello und Orchester D-Dur1) Samstag, 27.04.1996 Nikodemus-Kirche, Neukölln
2) Sonntag, 28.04.1996 Siemens-Villa, Lankwitz
Dietmar Schwalke, VioloncelloMarkus Theinert
1995-11Mozart, Wolfgang Amadeus
(1756 - 1791)
Konzert G-Dur für Violine und Streichorchester1) Samstag, 25.11.1995 Nikodemus-Kirche, Neukölln
2) Sonntag, 26.11.1995 Siemens-Villa, Lankwitz
Solist unbekanntDirigent unbekannt
1995-11Haydn, Joseph
(1732 - 1809)
Sinfonie Nr.8 G-DurDer Abend1) Samstag, 25.11.1995 Nikodemus-Kirche, Neukölln
2) Sonntag, 26.11.1995 Siemens-Villa, Lankwitz
Dirigent unbekannt
1995-11Eisler, Hanns
(1898 - 1962)
Ernste Gesänge für Bariton und Streichorchester1) Samstag, 25.11.1995 Nikodemus-Kirche, Neukölln
2) Sonntag, 26.11.1995 Siemens-Villa, Lankwitz
Solist unbekanntDirigent unbekannt
1995-11Dvorak, Antonin Dvorák
(1841 - 1904)
Serenade E-Dur1) Samstag, 25.11.1995 Nikodemus-Kirche, Neukölln
2) Sonntag, 26.11.1995 Siemens-Villa, Lankwitz
Dirigent unbekannt
1995-03Strawinsky, Igor
(1882 - 1971)
Concerto in D für Streichorchester1) Samstag, 25.03.1995 Nikodemus-Kirche, Neukölln
2) Sonntag, 26.03.1995 Siemens-Villa, Lankwitz
Markus Theinert
1995-03Purcell, Henry
(1659 - 1695)
Suiteaus 'The Fairy Queen'1) Samstag, 25.03.1995 Nikodemus-Kirche, Neukölln
2) Sonntag, 26.03.1995 Siemens-Villa, Lankwitz
Markus Theinert
1995-03Mozart, Wolfgang Amadeus
(1756 - 1791)
Serenata notturna D-Dur KV 2391) Samstag, 25.03.1995 Nikodemus-Kirche, Neukölln
2) Sonntag, 26.03.1995 Siemens-Villa, Lankwitz
Markus Theinert
1995-03Bach, Johann Sebastian
(1685 - 1750)
Konzert E-Dur für Violine uns Streichorchester1) Samstag, 25.03.1995 Nikodemus-Kirche, Neukölln
2) Sonntag, 26.03.1995 Siemens-Villa, Lankwitz
Valérie Gillard, ViolineMarkus Theinert
1994-12Purcell, Henry
(1659 - 1695)
Musik zum Sommernachtstraum1) Samstag, 03.12.1994 Emmauskirche , Kreuzberg
2) Sonntag, 04.12.1994 Markuskirche, Steglitz
Markus Theinert
1994-12Mozart, Wolfgang Amadeus
(1756 - 1791)
Serenata notturna D-Dur KV 2391) Samstag, 03.12.1994 Emmauskirche , Kreuzberg
2) Sonntag, 04.12.1994 Markuskirche, Steglitz
Markus Theinert
1994-12Casadesus, Henri
(1879 - 1947)
Konzert für Viola(nach J. Ch. Bach)1) Samstag, 03.12.1994 Emmauskirche , Kreuzberg
2) Sonntag, 04.12.1994 Markuskirche, Steglitz
Fred Guenther, ViolaMarkus Theinert
1994-12Buxtehude, Dietrich
(1637 - 1707)
Magnificat primi toni für Orgel1) Samstag, 03.12.1994 Emmauskirche , Kreuzberg
2) Sonntag, 04.12.1994 Markuskirche, Steglitz
Christoph Helbig, OrgelMarkus Theinert
1994-12Buxtehude, Dietrich
(1637 - 1707)
Toccata d-moll für Orgel1) Samstag, 03.12.1994 Emmauskirche , Kreuzberg
2) Sonntag, 04.12.1994 Markuskirche, Steglitz
Christoph Helbig, OrgelMarkus Theinert
1994-12Bartók, Béla
(1881 - 1945)
Rumänische TänzeTänze Nr.1, 2, 5, 6, 71) Samstag, 03.12.1994 Emmauskirche , Kreuzberg
2) Sonntag, 04.12.1994 Markuskirche, Steglitz
Markus Theinert
1994-06Händel, Georg Friedrich
(1685 - 1759)
Concerto grosso op.6 Nr.51) Samstag, 25.06.1994 Nikodemus-Kirche, Neukölln
2) Sonntag, 26.06.1994 Siemens-Villa, Lankwitz
Markus Theinert
1994-06Gorecki, Henryk Mikolaj
(1933 - 2010)
Drei Stücke im alten Stil19631) Samstag, 25.06.1994 Nikodemus-Kirche, Neukölln
2) Sonntag, 26.06.1994 Siemens-Villa, Lankwitz
Markus Theinert
1994-06Copland, Aaron
(1900 - 1990)
Concerto für Klarinette, Streicher, Klavier und Harfe-19471) Samstag, 25.06.1994 Nikodemus-Kirche, Neukölln
2) Sonntag, 26.06.1994 Siemens-Villa, Lankwitz
Dieter Velte, Klarinette~Ulla Nachtnebel, Harfe~Thomas Kolkmeyer, KlavierMarkus Theinert
1994-06Boccherini, Luigi
(1743 - 1805)
Concerto Nr.3 D-Dur für Violoncello und Streichorchester1) Samstag, 25.06.1994 Nikodemus-Kirche, Neukölln
2) Sonntag, 26.06.1994 Siemens-Villa, Lankwitz
Christoph Theinert, VioloncelloMarkus Theinert
1993-11Schubert, Franz
(1797 - 1828)
Rondo für Violine und Streicher D 4381) Samstag, 27.11.1993 Kirche am Hohenzollernplatz, Wilmersdorf
2) Sonntag, 28.11.1993 Siemens-Villa, Lankwitz
Valérie Gillard, ViolineMarkus Theinert
1993-11Offenbach, Jaques
(1819 - 1880)
Serenade für Streichorchester C-Dur op.34 Nr.31) Samstag, 27.11.1993 Kirche am Hohenzollernplatz, Wilmersdorf
2) Sonntag, 28.11.1993 Siemens-Villa, Lankwitz
Markus Theinert
1993-11Bartók, Béla
(1881 - 1945)
Divertimento für Streicher1) Samstag, 27.11.1993 Kirche am Hohenzollernplatz, Wilmersdorf
2) Sonntag, 28.11.1993 Siemens-Villa, Lankwitz
Markus Theinert
1993-11Bach, Johann Sebastian
(1685 - 1750)
Konzert d-moll für Violine, Oboe Streicher BWV 10601) Samstag, 27.11.1993 Kirche am Hohenzollernplatz, Wilmersdorf
2) Sonntag, 28.11.1993 Siemens-Villa, Lankwitz
Sebastian Römisch, OboeMarkus Theinert
1993-02Mozart, Wolfgang Amadeus
(1756 - 1791)
Klavierkonzert Nr.12 A-Dur KV 4141) Freitag, 26.02.1993 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer KulturbesitzCorinna Herrath, KlavierMarkus Theinert
1993-02Martinu, Borislav
(1890 - 1959)
SextettStreichorchesterfassung1) Freitag, 26.02.1993 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer KulturbesitzMarkus Theinert
1993-02Farkas, Ferenc
(1905 - 2000)
Piccola musica di concerto1) Freitag, 26.02.1993 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer KulturbesitzMarkus Theinert
1993-02Bree, Johannes Bernardus van
(1801 - 1857)
Allegro für vier Streichquartette1) Freitag, 26.02.1993 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer KulturbesitzMarkus Theinert
1993-02Bach, Carl Philip Emanuel
(1714 - 1788)
Sinfonia e-mollUrfassung1) Freitag, 26.02.1993 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer KulturbesitzMarkus Theinert
1992-06Mendelssohn-Bartholdy, Felix
(1809 - 1847)
Schweizer Sinfonie c-moll für Streichorchester1) 00.06.1992 Glienicke Schloss, WandelkonzerteDirigent unbekannt
1992-06Bruch, Max
(1838 - 1920)
Serenata nach schwedischen Melodien op.891) 00.06.1992 Glienicke Schloss, WandelkonzerteDirigent unbekannt
1992-06Bartók, Béla
(1881 - 1945)
Tänze aus Siebenbürgen1) 00.06.1992 Glienicke Schloss, WandelkonzerteDirigent unbekannt
1992-06Albinoni, Tomaso
(1671 - 1750)
Konzert für 2 Trompeten1) 00.06.1992 Glienicke Schloss, WandelkonzerteSolisten unbekanntDirigent unbekannt
1992-05Graef, Friedemann
(* 1949)
Nachtliedfür Alt-Saxophon, Mezzosopran und Streichorchester1) 00.05.1992 Deutscher Orchesterwettbewerb (DOW), GoJuliane Theinert, Mezzosopran~Detlef Bensmann, Alt-SaxophonMarkus Theinert
1992-05Britten, Benjamin
(1913 - 1976)
Simple Symphony1) 00.05.1992 Deutscher Orchesterwettbewerb (DOW), GoMarkus Theinert
1992-03Graef, Friedemann
(* 1949)
Nachtliedfür Alt-Saxophon, Mezzosopran und Streichorchester1) Freitag, 20.03.1992 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer KulturbesitzJuliane Theinert, Mezzosopran~Detlef Bensmann, Alt-SaxophonMarkus Theinert
1992-03Bruch, Max
(1838 - 1920)
Serenata nach schwedischen Melodien op.891) Freitag, 20.03.1992 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer KulturbesitzMarkus Theinert
1992-03Bartók, Béla
(1881 - 1945)
Tänze aus Siebenbürgen1) Freitag, 20.03.1992 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer KulturbesitzMarkus Theinert
1992-03Barber, Samuel
(1910 - 1981)
Adagio for Strings1) Freitag, 20.03.1992 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer KulturbesitzMarkus Theinert
1991-11Pergolesi, Giovanni Battista
(1710 - 1736)
Stabat Mater1) Sonntag, 17.11.1991 Heilig-Kreuz-Kirche, KreuzbergSabine Dieckmann, Sopran Elisabeth Umierski, Alt

Chöre der Heiligkreuz- und Melanchton-Gemeinde Berlin

Detlef Schönewald / Habakuk Traber
1991-11Haydn, Joseph
(1732 - 1809)
Kleine Orgelmesse1) Sonntag, 17.11.1991 Heilig-Kreuz-Kirche, KreuzbergSabine Dieckmann, Sopran Elisabeth Umierski, Alt

Chöre der Heiligkreuz- und Melanchton-Gemeinde Berlin

Detlef Schönewald / Habakuk Traber
1991-06Telemann, Georg Friedrich
(1681 - 1767)
Don-Quichotte-Suite1) Mittwoch, 12.06.1991 Nikodemus-Kirche, NeuköllnThomas Lange
1991-06Dvorak, Antonin Dvorák
(1841 - 1904)
Serenade E-Dur1) Mittwoch, 12.06.1991 Nikodemus-Kirche, NeuköllnDetlef Schönewald
1991-06Bartók, Béla
(1881 - 1945)
Rumänische Tänze1) Mittwoch, 12.06.1991 Nikodemus-Kirche, NeuköllnThomas Lange
1990-11Schostakowitsch, Dimitri
(1906 - 1975)
Kammersinfonie op.110aBearbeitung des Streichquartetts Nr. 81) Mittwoch, 21.11.1990 Apostel-Paulus-Kirche, SchönebergDetlef Schönewald
1990-11Pergolesi, Giovanni Battista
(1710 - 1736)
Stabat Mater1) Mittwoch, 21.11.1990 Apostel-Paulus-Kirche, SchönebergSabine Dieckmann, Sopran Elisabeth Umierski, AltDetlef Schönewald
1990-11Händel, Georg Friedrich
(1685 - 1759)
Orgelkonzert d-moll op.7 Nr.41) Mittwoch, 21.11.1990 Apostel-Paulus-Kirche, SchönebergReinhold FalkDetlef Schönewald
1990-06Mendelssohn-Bartholdy, Felix
(1809 - 1847)
Violinkonzert1) 00.06.1990 Glienicke Schloss, WandelkonzerteClaudia Peters, ViolineDirigent unbekannt
1990-05Williams, Ralph Vaughn
(1872 - 1958)
Phantasia on a Theme by Thomas Tallis1) Mittwoch, 09.05.1990 um 20:00 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer KulturbesitzDetlef Schönewald
1990-05Ricciotti, Carlo
(1692 - 1766)
Concerto II G-DurWilhelm Graf von Wassenaer zugeschrieben1) Mittwoch, 09.05.1990 um 20:00 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer KulturbesitzDetlef Schönewald
1990-05Reger, Max
(1873 - 1916)
Lyrisches Andante für Streicher1) Mittwoch, 09.05.1990 um 20:00 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer KulturbesitzDetlef Schönewald
1990-05Mozart, Wolfgang Amadeus
(1756 - 1791)
Sinfonie Nr.29 A-Dur KV 2011) Mittwoch, 09.05.1990 um 20:00 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer KulturbesitzDetlef Schönewald
1990-05Bach, Johann Sebastian
(1685 - 1750)
Brandenburgisches Konzert Nr.5 D-Dur BWV 1050für Violine und Flöte1) Mittwoch, 09.05.1990 um 20:00 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer KulturbesitzClaudia Peters, Violine~Lucia Gabriela Seel, Flöte~Mark Nordstrand, CembaloDetlef Schönewald
1989-06Respighi, Ottorino
(1879 - 1936)
Antiche Danze ed Arie per LiutoIII. Suite1) Montag, 19.06.1989 um 20:00Detlef Schönewald
1989-06Mendelssohn Bartholdy, Felix
(1809 - 1847)
Konzert für Violine und Streichorchester d-Moll1) Montag, 19.06.1989 um 20:00Claudia PetersDetlef Schönewald
1989-06Händel, Georg Friedrich
(1685 - 1759)
Concerto grosso G-Dur, op. 6 Nr. 11) Montag, 19.06.1989 um 20:00Detlef Schönewald
1989-06Elgar, Edward
(1857 - 1934)
Serenade für Streichorchester d-Moll op. 201) Montag, 19.06.1989 um 20:00Detlef Schönewald
1989-05Schostakowitsch, Dimitri
(1906 - 1975)
Konzert für Klavier, Trompete und Streicher1) Mittwoch, 10.05.1989 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer KulturbesitzThomas Menrath, Klavier~Alexander Linkenbach, TrompeteDetlef Schönewald
1989-05Respighi, Ottorino
(1879 - 1936)
Antiche Danze ed ArieIII. Suite1) Mittwoch, 10.05.1989 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer KulturbesitzDetlef Schönewald
1989-05Krenek, Ernst
(1900 - 1991)
Symphonic Elegy für Streichorchester1) Mittwoch, 10.05.1989 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer KulturbesitzDetlef Schönewald
1989-05Hindemith, Paul
(1895 - 1963)
Trauermusik für Bratsche und Streichorchester1) Mittwoch, 10.05.1989 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer KulturbesitzLois Landsverk, ViolaDetlef Schönewald
1988-12Vivaldi, Antonio
(1678 - 1741)
Konzert für Streichorchester1) Samstag, 10.12.1988 Barnim Grundschule, AuDetlef Schönewald
1988-12Respighi, Ottorino
(1879 - 1936)
Antiche Danze ed ArieArie di Corte1) Samstag, 10.12.1988 Barnim Grundschule, AuDetlef Schönewald
1988-12Mozart, Wolfgang Amadeus
(1756 - 1791)
Eine Kleine Nachtmusik3. Satz - Menuett1) Samstag, 10.12.1988 Barnim Grundschule, AuDetlef Schönewald
1988-12Bartók, Béla
(1881 - 1945)
Tänze aus SiebenbürgenDudelsackpfeifer, Bärentanz1) Samstag, 10.12.1988 Barnim Grundschule, AuDetlef Schönewald
1988-11Respighi, Ottorino
(1879 - 1936)
Antiche Danze ed Arie per Liuto1) Sonntag, 20.11.1988 Stadt Achim GymnasiumDetlef Schönewald
1988-11Hindemith, Paul
(1895 -1963)
Trauermusik für Bratsche und Streichorchesterkomponiert 1936 zum Tode König Georg V.1) Sonntag, 20.11.1988 Stadt Achim GymnasiumDunja HelmsDetlef Schönewald
1988-11Fauré, Gabriel
(1845 - 1924)
Requiem op. 48mit der Badener Kantorei und dem Mendelssohn-Bartholdy-Kammerchor Bremen, Ltg. Olaf F. L. Fütterer, sowie Bläsern der Musikhochschule Bremen1) Sonntag, 20.11.1988 Stadt Achim GymnasiumDetlef Schönewald
1988-05Vivaldi, Antonio
(1678 - 1741)
Die Vier Jahreszeitenfür Solovioline und Streicher Frühling und Sommer1) Mittwoch, 04.05.1988 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer KulturbesitzConny Knudson Gantsweg, Violine~Christiane Herrmann, CembaloDirigent unbekannt
1988-05Szalonek, Witold
(1927 - 2001)
Herbstlied für Bariton und Streichorchester1) Mittwoch, 04.05.1988 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer KulturbesitzWolf-Eckhart Wiencke, BaritonDirigent unbekannt
1988-05Killmayer, Wilhelm
(*1927)
fin al punto1) Mittwoch, 04.05.1988 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer KulturbesitzDirigent unbekannt
1988-05Janacek, Leos
(1854 - 1928 Janàcek)
Suite für Streichorchester1) Mittwoch, 04.05.1988 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer KulturbesitzDirigent unbekannt
1987-05Händel, Georg Friedrich
(1685 - 1759)
Concerto grosso d-moll op. 6 Nr. 12 h-Moll1) Mittwoch, 20.05.1987 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer Kulturbesitz
2) Samstag, 13.06.1987 Labsaal Lübars, Alt-Lü
Detlef Schönewald
1987-05Glasunow, Alexander
(1865 - 1936)
Konzert für Alt-Saxophon und Streichorchester Es-Dur, op. 1091) Mittwoch, 20.05.1987 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer Kulturbesitz
2) Samstag, 13.06.1987 Labsaal Lübars, Alt-Lü
Detlef BensmannDetlef Schönewald
1987-05Bartók, Béla
(1881 - 1945)
Divertimento für Streichorchester1) Mittwoch, 20.05.1987 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer Kulturbesitz
2) Samstag, 13.06.1987 Labsaal Lübars, Alt-Lü
Detlef Schönewald
1987-05Bach, Johann Sebastian
(1685 - 1750)
Konzert für zwei Violinen d-Moll, BWV 10431) Mittwoch, 20.05.1987 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer Kulturbesitz
2) Samstag, 13.06.1987 Labsaal Lübars, Alt-Lü
Annegret Braun und Stephan SchulzeDetlef Schönewald
1985-06,
()
Für dieses Konzert ist das Programm leider nicht mehr bekannt1) Donnerstag, 06.06.1985 um 20:00 Staatliches Institut für Musikforschung, Stiftung Preussischer Kulturbesitz
1984-05Janacek, Leos
(1854 - 1928 Janàcek)
Suite für Streichorchester1) Donnerstag, 24.05.1984 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer KulturbesitzDetlef Schönewald
1984-05Hindemith, Paul
(1895 - 1963)
Fünf Stücke für Streichorchester op.441) Donnerstag, 24.05.1984 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer KulturbesitzDetlef Schönewald
1984-05Haydn, Joseph
(1732 - 1809)
Konzert für Violoncello und Orchester D-Dur1) Donnerstag, 24.05.1984 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer KulturbesitzNella Hunkins, VioloncelloDetlef Schönewald
1984-05Händel, Georg Friedrich
(1685 - 1759)
Concerto grosso op.6 Nr.6 g-moll1) Donnerstag, 24.05.1984 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer KulturbesitzDetlef Schönewald
1982-02Vivaldi, Antonio
(1678 - 1741)
Sinfonia h-Moll, F. XI, 7Für das Heilige Grab1) Dienstag, 16.02.1982 um 20:00 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer KulturbesitzDetlef Schönewald
1982-02Suk, Josef
(1874 - 1935)
Serenade für Streicher Es-Dur op. 61) Dienstag, 16.02.1982 um 20:00 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer Kulturbesitz
1982-02Ricciotti, Carlo
(1675 - 1756)
Concertino in G-Dur1) Dienstag, 16.02.1982 um 20:00 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer Kulturbesitz1675–1756
1982-02Bach, Johann Sebastian
(1685 - 1750)
Brandenburgisches Konzert Nr. 5 D-Dur, BWV 10501) Dienstag, 16.02.1982 um 20:00 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer KulturbesitzWibke Voigt, Flöte Annegret Braun, Violine Hellmut Kühn, CembaloDetlef Schönewald
1981-01Respighi, Ottorino
(1879 - 1936)
Antiche Danze ed Arie per LiutoIII. Suite1) Sonntag, 25.01.1981 um 20:00 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer Kulturbesitz
2) Samstag, 14.03.1981 Stadthalle Hofgeism
Detlef Schönewald
1981-01Janácek, Leos
(1854 - 1928)
Suite für StreichorchesterIdylle1) Sonntag, 25.01.1981 um 20:00 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer Kulturbesitz
2) Samstag, 14.03.1981 Stadthalle Hofgeism
Detlef Schönewald
1981-01Händel, Georg Friedrich
(1685 - 1759)
Concerto grosso a-moll op. 6 Nr. 41) Sonntag, 25.01.1981 um 20:00 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer Kulturbesitz
2) Samstag, 14.03.1981 Stadthalle Hofgeism
Detlef Schönewald
1981-01Bach, Carl Philipp Emanuel
(1714 - 1788)
Konzert d-Moll für Flöte und Streichorchester1) Sonntag, 25.01.1981 um 20:00 Otto-Braun-Saal , Saal der Staatsbibliothek, Stiftung Preußischer Kulturbesitz
2) Samstag, 14.03.1981 Stadthalle Hofgeism
Christian FischerDetlef Schönewald
1979-02Vivaldi, Antonio
(1678 - 1741)
Concerto grosso d-Moll op. 3 Nr. 111) Freitag, 02.02.1979 um 19:30 Gemeinschaftshaus Gropiusstadt, Kunstamt Neukölln
1979-02Molter, Johann Melchior
(1695 - 1765)
Konzert für Klarinette und Orchester1) Freitag, 02.02.1979 um 19:30 Gemeinschaftshaus Gropiusstadt, Kunstamt NeuköllnJohannes Gehlhoff
1979-02Janácek, Leos
(1854 - 1928)
Suite für StreichorchesterIdylle1) Freitag, 02.02.1979 um 19:30 Gemeinschaftshaus Gropiusstadt, Kunstamt Neukölln
1979-02Hindemith, Paul
(1895 + 1963)
Fünf Stücke für Streichorchester op. 44, IV1) Freitag, 02.02.1979 um 19:30 Gemeinschaftshaus Gropiusstadt, Kunstamt Neukölln
1979-02Bach, Johann Sebastian
(1685 - 1750)
Brandenburgisches Konzert Nr. 31) Freitag, 02.02.1979 um 19:30 Gemeinschaftshaus Gropiusstadt, Kunstamt Neukölln
1978-05Purcell, Henry
(1659 - 1695)
Suite aus der Oper 'King Arthur'1) Donnerstag, 18.05.1978 um 20:00 Auenkirche, Wilhelmsaue
2) Samstag, 27.05.1978 um 20:00 Evangelische Akademie Hofgeismar
3) Sonntag, 25.06.1978 um 11:00 Fontane-Hau
Detlef Schönewald
1978-05Mozart, Wolfgang Amadeus
(1756 - 1791)
Serenade Nr. 6 D-Dur, KV 239Serenata notturna für 2 kleine Orchester und Pauken1) Donnerstag, 18.05.1978 um 20:00 Auenkirche, Wilhelmsaue
2) Samstag, 27.05.1978 um 20:00 Evangelische Akademie Hofgeismar
3) Sonntag, 25.06.1978 um 11:00 Fontane-Hau
Detlef Schönewald
1978-05Mendelssohn Bartholdy, Felix
(1809 - 1847)
Sinfonia XII g-MollStreichersinfonie1) Donnerstag, 18.05.1978 um 20:00 Auenkirche, Wilhelmsaue
2) Samstag, 27.05.1978 um 20:00 Evangelische Akademie Hofgeismar
3) Sonntag, 25.06.1978 um 11:00 Fontane-Hau
Detlef Schönewald
1978-05Hindemith, Paul
(1895 - 1963)
Trauermusik für Bratsche und Streichorchester1) Donnerstag, 18.05.1978 um 20:00 Auenkirche, Wilhelmsaue
2) Samstag, 27.05.1978 um 20:00 Evangelische Akademie Hofgeismar
3) Sonntag, 25.06.1978 um 11:00 Fontane-Hau
Karri KoivukoskiDetlef Schönewald
1978-05Genzmer, Harald
(1909 - 2007 )
Sinfonietta1) Donnerstag, 18.05.1978 um 20:00 Auenkirche, Wilhelmsaue
2) Samstag, 27.05.1978 um 20:00 Evangelische Akademie Hofgeismar
3) Sonntag, 25.06.1978 um 11:00 Fontane-Hau
Detlef Schönewald